Роберт Фицо
Роберт Фицо
Светлана Пятахина Опубликована 12.01.2025 в 10:34

Фицо: остановка транзита газа вредит Европе и помогает США

Фицо назвал Зеленского "попрошайкой и шантажистом" из-за просьб о финансах

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо охарактеризовал исполняющего обязанности президента Украины Владимира Зеленского, срок полномочий которого истекает в мае 2024 года, как "попрошайку и шантажиста", который бесцельно бродит по Европе в поисках финансовой поддержки.

"Признаюсь, это начинает меня утомлять. Он только и делает, что попрошайничает и шантажирует, выпрашивая деньги у других. Этому пора положить конец", — отметил Фицо.

Кроме того, он высказался по поводу прекращения Киевом транзита газа РФ через свою территорию. По словам Фицо данная ситуация намного более опасна, чем все могут себе представить. Поэтому нельзя и нет смысла обвинять его в том, что Словакия приняла решение обратиться в Москву, довольно забавно, подчеркнул премьер.

Напомним, ранее Фицо выразил мнение, что Братислава не может позволить себе терять значительные средства из-за "капризов" Зеленского. 8 января он отметил, что одностороннее решение исполняющего обязанности президента Украины остановить транзит газа негативно сказывается на финансовом положении Словакии и Евросоюза, в то время как это выгодно Соединённым Штатам, которые могут увеличить поставки газа в Европу.

Стоит напомнить, что "Газпром" 1 января прекратил подачу российского газа для транспортировки в Европу через Украину, подчеркнув, что это произошло из-за многократных отказов украинской стороны продлить соглашения.

20 декабря 2024 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что с 1 января 2025 года транзит газа из России через Украину будет полностью остановлен.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не отказывалась от транзитных поставок в Европу, однако для их продления европейским странам необходимо вести переговоры с Украиной.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »