Си Цзиньпин
Си Цзиньпин
Елизавета Архипова Опубликована 23.04.2025 в 10:10

Подрывают многостороннюю торговую систему: Си Цзиньпин о тарифных войнах

Лидер КНР Си Цзиньпин: тарифные войны угрожают мировому экономическому порядку

Тарифные войны наносят урон глобальной экономике, заявил председатель Китая Си Цзиньпин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Пекине.

Он отметил:

"Эти меры ущемляют законные права всех стран, подрывают международную торговую систему и создают нестабильность в мировой экономике".

Председатель КНР добавил, что Пекин готов совместно с Баку защищать международный порядок, основываясь на принципах ООН и международном праве, а также бороться за справедливость на международной арене,

2 апреля американский лидер Дональд Трамп объявил о введении новых таможенных пошлин на товары из 185 стран и территорий, при этом Россия в этот список не попала. Универсальная ставка пошлин составит 10% и вступит в силу с 5 апреля, а индивидуальные пошлины начнут действовать с 9 апреля. Однако позднее Трамп сообщил, что приостанавливает введение дополнительных пошлин на 90 дней, чтобы начать торговые переговоры. При этом универсальная ставка 10% остаётся в силе.

На текущий момент пошлины США на китайские товары достигают 145%. В ответ на это КНР повысил пошлины на американские товары до 125%, начиная с 12 апреля.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС сегодня в 9:53

Politico: КНР снимет санкции с евродепутатов для улучшения торговли с ЕС

Китай решился снять санкции с нескольких членов Европарламента, чтобы ускорить торговые переговоры с ЕС на фоне торговых напряжений с США.

Читать полностью »
CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »