Дональд Трамп
Дональд Трамп
Илья Лапин Опубликована 18.04.2025 в 18:30

США нацелены на нулевой торговый дефицит с Японией

Вашингтон требует от Токио увеличить закупки американских товаров

Translator
 
 
 
 

Translator
 
 
 
 

 

Дональд Трамп выразил твердое намерение добиться полной ликвидации дефицита в торговом балансе между Соединенными Штатами и Японией. Об этом стало известно благодаря сообщению информационного агентства Kyodo.

По сведениям источников агентства в правительственных кругах Японии, соответствующая позиция была озвучена американским лидером в ходе первого этапа переговоров с японской делегацией. Эта встреча состоялась на текущей неделе в столице США, Вашингтоне. Отмечается, что в рамках этих консультаций Президент Трамп выразил особое недовольство тем, что Япония, по его мнению, недостаточно активно приобретает американские автомобили и сельскохозяйственную продукцию.

Согласно статистическим данным Министерства финансов Японии, за 2024 год отрицательное сальдо в торговле с Соединенными Штатами составило внушительную сумму — 8,62 триллиона иен, что эквивалентно примерно $60,5 миллиарда. При этом объем японского экспорта в США достиг 21,3 триллиона иен ($149,6 миллиарда), тогда как импорт американских товаров в Японию составил 12,65 триллиона иен ($88,9 миллиарда).

Упомянутый первый раунд двусторонних консультаций между представителями Японии и США, посвященный вопросам тарифной политики и взаимной торговли, прошел в Вашингтоне на этой неделе. Японскую сторону на этих важных переговорах представлял министр по восстановлению экономики Рёсэй Акадзава. По итогам встречи стороны достигли договоренности приложить усилия для скорейшего достижения всеобъемлющего торгового соглашения. Также был намечен график дальнейшего диалога: следующий раунд консультаций планируется провести до конца апреля. В первую очередь, Токио стремится добиться пересмотра американских ввозных пошлин, особенно тех, что касаются автомобильной продукции, а также сталелитейной и алюминиевой продукции.

Следует отметить, что ранее, 2 апреля, Президент США Дональд Трамп анонсировал введение таможенных сборов в отношении товаров, импортируемых из 185 стран и территорий по всему миру. Для продукции, поставляемой из Японии, были утверждены тарифы в размере 24%. Дополнительно к этому, с 3 апреля американская администрация ввела дополнительные таможенные платежи в размере 25% на все импортируемые на территорию США автомобили, что также стало чувствительным ударом по экономическим интересам Японии.

Впрочем, позднее, 9 апреля, глава американского государства сообщил о временном решении: он заявил о приостановке на 90 дней планировавшегося повышения пошлин в отношении 75 стран, которые выразили готовность вести предметные переговоры по торговым вопросам. Для этих государств пока будут действовать прежние импортные тарифы на уровне 10%.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна вчера в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности вчера в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения вчера в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета вчера в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники вчера в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами вчера в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »
Стаж, о котором многие забыли, неожиданно стал ключом к дополнительным пенсионным выплатам 11.02.2026 в 19:58

Пенсионеры, начавшие трудовую деятельность в советское время, могут оформить перерасчёт и получить ежемесячную доплату к своей пенсии.

Читать полностью »
Топ-6 вкладов на 12 месяцев с лучшими ставками на 11 февраля 11.02.2026 в 15:51
Как вложить 100 тысяч и получить 14% годовых: банковские условия, которые не стоит упускать

Обзор выгодных предложений по банковским вкладам на 12 месяцев на февраль 2026 года с лучшими процентными ставками и условиями для различных сумм.

Читать полностью »

Новости

Овен 14 февраля столкнется с неожиданным поворотом, который перевернет его финансовую судьбу
Кроссовер на вырост: 5 ошибок, которые превращают мечту о внедорожнике в денежную яму
Раки знают, когда рискнуть и когда остановиться, но только интуиция подскажет верное решение
Интернет-кабели на дне моря спасают косаток: глобальная сеть неожиданно стала ушами
Потрясающий сыр Филадельфия, который вы можете сделать сами — и не поверите, сколько это стоит
Сыр, колбаса, шоколад: трио, которое бьёт по голове сильнее, чем стресс и недосып
Финансовая судьба Стрельца 14 февраля: как не упустить шанс и избежать главной ошибки
Близнецы и цифровые рынки: как избежать финансовых потерь и сохранить стабильность в эпоху перемен