Starlink
Starlink
Дмитрий Толстенёв Опубликована сегодня в 12:52

Отключение электричества в Испании и Португалии вызывает рост интереса к услугам Starlink

Отключение электричества в Испании и Португалии вызывает рост интереса к услугам Starlink

Масштабное отключение электричества в Испании и Португалии, которое произошло в конце апреля, стало причиной резкого увеличения интереса к услугам спутникового интернета Starlink, принадлежащим Илону Маску. По данным аналитической компании Ookla, в день массового блэкаута число пользователей в сетях Starlink в этих странах значительно возросло. Средний прирост составил 35% от обычного количества пользователей, что является рекордным показателем для компании.

Отмечается, что из-за отключения электроснабжения большинство мобильных вышек в регионе перестали работать, и лишь те, которые были оснащены резервными генераторами, продолжили функционировать. В результате тысячи людей, оставшихся без мобильной связи, стали использовать спутниковый интернет от Starlink для доступа в сеть. Однако, как сообщается, даже спутниковые терминалы компании Илона Маска не смогли полностью справиться с увеличившейся нагрузкой, в результате чего часть устройств оказалась отключена. Кроме того, качество связи в сети Starlink ухудшилось из-за огромного числа подключенных пользователей.

Блэкаут, который затронул не только Испанию и Португалию, но также Андорру и несколько регионов Франции, привел к значительным экономическим последствиям. В течение нескольких часов без электричества осталась большая часть этих стран, что вызвало серьезные перебои в работе инфраструктуры. Точные причины отключения электроэнергии пока не установлены, однако издание El Pais сообщает о минимум пяти погибших из-за происшествия. Эксперты оценили возможные убытки от блэкаута в диапазоне от 1 до 4,5 миллиардов евро. В условиях массовых отключений люди искали альтернативные способы поддержания связи, и услуги Starlink стали одним из главных решений для многих, кто оказался в затруднительном положении.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

На юге Сирии вооруженные группы бедуинов атаковали друзов в провинции Сувйеда сегодня в 16:51

На юге Сирии вооруженные группы бедуинов атаковали друзов в провинции Сувйеда

В ночь на понедельник в провинции Сувейда на юге Сирии произошли серьезные боестолкновения между вооруженными группами бедуинов и друзскими отрядами самообороны. По информации, предоставленной источниками РИА Новости, конфликт начался после того, как бедуины открыли минометный огонь по жилым домам в поселке Сааля.

Читать полностью »
Депутат Журова: Украина не будет атаковать парад Победы в Москве сегодня в 16:43

Депутат Журова: Украина не будет атаковать парад Победы в Москве

Украина не будет атаковать парад Победы в Москве, опасаясь усиления поддержки России, в том числе со стороны Китая, считает депутат Госдумы Светлана Журова.

Читать полностью »
Представитель от Индии примет участие в торжествах по случаю 80-летия Победы сегодня в 16:33

Представитель от Индии примет участие в торжествах по случаю 80-летия Победы

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердил участие представителя своей страны в торжествах, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Москве 9 мая. Об этом стало известно в ходе телефонного разговора между Моди и президентом России Владимиром Путиным, детали которого были раскрыты в официальном сообщении Кремля.

Читать полностью »
Поставки китайского пива в Россию выросли почти в два раза сегодня в 16:22

Поставки китайского пива в Россию выросли почти в два раза

В 2024 году объёмы импорта пива из Китая в Россию увеличились в 1,9 раза. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов в интервью URA. RU.

Читать полностью »