Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Смольный рискует сорвать сроки строительства

Смольный рискует сорвать сроки строительства "коричневой" ветки метро из-за обнаруженной палеодолины

Смольный не реагирует на просьбы специалистов об изменении траектории Красносельско-Калининской линии от "Казаковской" до "Сосновой Поляны". В процессе исследований на ее пути обнаружилась палеодолина с большим количеством грунтовых вод. Однако чиновники Смольного не спешат вносить изменения в проект, что может обернуться очередным срывом сроков сдачи новых станций.

Сроки сдачи новых станций метро на Красносельско-Калининской линии могут быть вновь сдвинуты. Компания "Метрогипротранс", которая отвечает за проектирование линии от "Казаковской" до "Сосновой Поляны", сообщила об обнаружении на пути планируемых работ палеодолины. Это участок с неустойчивым грунтом и большим количеством грунтовых вод, образовавшихся на месте уже недействующего русла реки. Планирование здесь "подземки" чревато серьезными последствиями. Однако в Смольном не сочли аргумент состоятельным для переноса планируемой "коричневой" ветки.

МГТ настаивает на оперативном созыве научно-технического совета, где представит свои аргументы в пользу переноса. В ответ команда Александра Беглова в Смольном сообщает, что решение о его возможности будет принято лишь в следующем году по результатам инженерно-геологических изысканий. Какой смысл тратить год при обнаружении такой неприятной находки неизвестно. Кроме того, в КРТИ не сочли обоснования причин необходимого переноса безусловными и поэтому изменений в проекте планировки территорий не будет как минимум до следующего года.

Это может привести к очередным срывам сроков сдачи и открытия новых станций метро в Петербурге, которые уже не раз происходили. В результате петербуржцы перестали верить обещаниям чиновников. Так, губернатор Беглов ранее заявлял о планах открыть 89 новых станций до 2050 года. Затем в его следующих выступлениях цифра неоднократно менялась и в итоге Беглов заявил о 19 объектах метрополитена, которые якобы сейчас находятся в работе. Однако журналисты не смогли насчитать и десятка, включая реконструкцию вестибюлей уже действующих "подземок".

Кроме того, износ эскалаторов, вестибюлей и других конструкций метро вынуждает к закрытию ряда ключевых станций на ремонт. СМИ отмечали, что процессы проходят непродуманно — Смольный инициирует закрытие сразу нескольких станций или временное ограничение их работы, что приводит к повышенной нагрузке на соседние станции и наземный транспорт. Результатом этого стал масштабный транспортный коллапс.

Так произошло в ситуации с ограничениями на станции "Василеостровская", где проходит ремонт эскалатора. При этом "Ладожская" и "Чернышевская" полностью закрыты на капремонт. Из-за этого в утренние и вечерние часы пик на вестибюле образуется давка, а петербуржцы возмущены равнодушием местных властей к ситуации.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.