кипр
кипр
Ксения Мальцева Опубликована 15.11.2024 в 8:38

Россияне на Кипре оставляют свои дома

The Econimist: россияне вынуждены переезжать на Кипре из-за санкций

Из-за введённых западных санкций, к которым присоединилась Республика Кипр, проживающие в греческой южной части острова россияне всё чаще выбирают для жизни турецкую северную часть. Об этом сообщает журнал The Economist, подчёркивая, что эту тенденцию сложно оценить количественно, однако исследование демографа из Никосии Мете Хатая показывает, что сейчас в Северном Кипре проживает около 20 тысяч русских и украинцев.

Данная миграция создает дополнительные сложности для региона, где население Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) составляет около 550 тысяч человек. При этом стоит отметить, что до начала вооруженного конфликта в Украине множество состоятельных россиян стремились именно в южный сектор Кипра, где преобладает греческое население. Так, Лимассол, второй по величине город Кипра, приобрел неофициальное название "Лимассолград" благодаря большому количеству русскоязычных жителей.

С момента конфликта и поддержки западных санкций против России, Кипр, включая его банковский сектор, оказался в ситуации, когда ему необходимо адекватно реагировать на новые вызовы. Заместитель главы политики безопасности Министерства иностранных дел Республики Кипр Теодорос Гоцис отметил, что выбора у острова не оставалось — они были вынуждены соблюдать международные нормы.

Однако, как подчеркивает представитель консалтинговой компании Sapienta Economics Фиона Маллен в беседе с The Economist, несмотря на ощутимые потери в сфере туризма и бизнеса из-за ухода российских граждан, кипрская экономика находит новые возможности. В частности, наблюдается рост интереса со стороны ливанских и израильских клиентов, которые стремятся вести дела в безопасной и стабильной среде.

Фото: freepik. com/wirestock (License: Free)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Майкл Сэйлор: MicroStrategy удерживает биткоин, несмотря на рост курса сегодня в 1:09

Компания MicroStrategy заработала $30 млрд на биткоине. Как ей это удалось и почему она продолжает скупать криптовалюту, несмотря на риски?

Читать полностью »
Мэтт Уоллэйс: Coinbase опасается конкуренции с Binance из-за возможного легального возвращения в США сегодня в 0:06

Крах монополии: чем грозит Coinbase легальный приход Binance в США

Слухи о том, что Coinbase стоит за компроматом на Binance, набирают обороты. Возвращение крупнейшей криптобиржи в США может изменить правила игры.

Читать полностью »
Metaplanet вошла в топ-5 корпоративных держателей биткоина с 16 352 BTC вчера в 23:07

Биткоин-стратегия, которая приносит миллионы: почему ее не используют все

Японская Metaplanet заработала $708 млн на биткоине и вошла в топ-5 корпоративных инвесторов. Как скромная компания обогнала гигантов и что будет дальше?

Читать полностью »
Компания Майкла Сэйлора увеличила резервы биткоина до 597 325 BTC вчера в 22:10

Шахматная партия с крипторынком: 3% всех биткоинов в одних руках

Компания Strategy заработала $30 млрд на биткоине. Как ей это удалось и кто ещё делает миллиарды на криптовалюте?

Читать полностью »
Аналитик Маркус Тилен: биткоин стал страховкой от проблем экономики США вчера в 21:05

Биткоин готовится к рывку: что скрывают тревожные сигналы из США

Биткоин больше не просто цифровое золото — теперь это страховка от кризиса. Почему институциональные инвесторы вкладывают миллиарды в криптовалюту и как проблемы США влияют на её курс?

Читать полностью »
Binance и Coinbase в конфликте: Bloomberg сообщил о связях CZ с WLFI и помиловании от Трампа вчера в 20:03

Тайная война криптогигантов: кто подставил Binance в истории с Трампом

Кто стоит за статьей Bloomberg о Binance и Трампе? Coinbase обвиняют в "анонимной утечке", но юристы криптогиганта все отрицают. Чем закончится этот скандал.

Читать полностью »
Основателю Tornado Cash грозит 45 лет тюрьмы вчера в 19:01

Криптозащита по прейскуранту: сколько стоит избежать 45 лет тюрьмы в США

Судебный процесс против создателя Tornado Cash затягивается, а расходы на защиту растут. Почему это дело важно для всего криптосообщества и чем грозит Шторму?

Читать полностью »
Гендиректор и финдиректор MoonPay стали жертвами фишинга на $250 000 вчера в 18:13

Почему самые умные в криптомире оказались самыми доверчивыми

Топ-менеджеры MoonPay перевели $250 000 нигерийскому мошеннику, выдававшему себя за американского чиновника.

Читать полностью »

Новости

Врач Пунам Кришан: у женщин симптомы инфаркта часто незаметны

Путешествие в Абхазию: блогер рассказала о ценах на отдых и отеле за 6000 рублей за ночь

Что запрещено при чистке микроволновки и какие ошибки сокращают срок службы

Учёные разработали метод переработки фольги, который снижает содержание алюминия в бумаге до 1%

Учёные впервые зафиксировали движение электронов в реальном времени с рекордной точностью

Учёные предложили использовать генную инженерию для восстановления популяций редких животных

Ученые впервые использовали квантовый компьютер для анализа железо-серных кластеров

Росатом завершил ключевой этап создания цифрового двойника для переработки ядерного топлива