Российские деньги
Российские деньги
Антон Василюк Опубликована 20.12.2024 в 8:37

Доля платежей в рублях за экспорт в Европу превысила 65%

Известия: доля платежей в рублях за экспорт в Европу превысила 65%

Доля платежей в рублях за экспорт в Европу достигла рекордных значений. Об этом сообщила газета "Известия", ссылаясь на данные Центробанка.

В третьем квартале 2024 года доля расчетов за поставки в российской валюте превысила 65 процентов, что стало наивысшим показателем с начала наблюдений. В 2019 году этот показатель составлял всего 19 процентов. В то же время доля расчетов в валютах недружественных стран снизилась до исторического минимума — 27,9 процента.

Рост использования рубля в торговле с Европой обусловлен необходимостью расчетов за энергоресурсы. В 2022 году президент Путин подписал указ, который перевел оплату за поставки газа в регионы, ранее рассматривавшиеся как токсичные, в рубли. На фоне снижения товарооборота с ЕС экспорт энергоресурсов стал поддерживать курс российской валюты.

Кроме того, наблюдается увеличение расчетов в рублях и в торговле с другими регионами: отечественная валюта составляет 68 процентов в платежах из Африки и 37 процентов из Азии. В целом же по всем регионам доля рубля в расчетах с Россией составила 41 процент, в то время как на токсичные валюты (включая доллар и евро) приходится лишь 17 процентов. Остальная часть расчетов осуществляется в валютах других стран.

Рост доли рубля в международной торговле связан с санкциями, препятствующими проведению транзакций в западных валютах с российскими компаниями, отметил аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.

Несмотря на ограничения, у сторон сохраняется потребность в торговых отношениях, что вынуждает их искать новые способы расчетов. Рубль наиболее активно используется в товарах между Россией и Арменией, Белоруссией, Индией и странами Африки, добавила руководитель Центра-ОЭСР ИПЭИ Президентской академии Антонина Левашенко.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ограниченный бюджет и удобная одежда делают шоппинг комфортным сегодня в 10:01
Канун года — время финансовых ловушек: простой план, как не купить ненужное под шум курантов

Как подготовиться к сезону распродаж, избежать ненужных трат и выбрать действительно выгодные предложения — простая стратегия осознанных покупок.

Читать полностью »
Декабрь меньше всего подходит для поиска новой работы сегодня в 8:53
Работодатели молчат, а позиция ваша: в этот скрытый сезон самые желанные вакансии достаются терпеливым

Весна и осень — лучшие периоды для смены работы, но и лето способно принести неожиданные карьерные шансы. Как выбрать момент для успеха.

Читать полностью »
Отказ от ресторанов и кабельное ТВ позволит сэкономить сегодня в 6:46
Экономить — не значит отказывать себе во всём: хитрые лайфхаки, как платить меньше, не меняя образ жизни

Кажется, что деньги утекают незаметно? Виноваты повседневные привычки — от кофе навынос до кабельного ТВ. Как перестать переплачивать и начать экономить.

Читать полностью »
Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
ИНН скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »