Ашан
Ашан
Ксения Мальцева Опубликована 29.11.2024 в 7:43

Сколько стоят продукты на Украине

КП: продукты в санкционной Москве стоят меньше, чем в европейском Киеве

В последние годы вопросы цен на продукты питания в разных странах становятся всё более актуальными. Особенно интересен контраст между ценниками на Украине и в России. Редакция КП рассмотрела несколько примеров.

В частности, гречка ядрица в России стоит 39,99 рублей за килограмм, тогда как на Украине её цена составляет 29,9 гривен. При текущем курсе, когда одна гривна равна 2,5 рубля, покупка килограмма гречки для украинцев обойдется в 74,7 рубля. Это фактически почти вдвое дороже, чем в России. Таким образом, киевляне платят больше за основные продукты даже в условиях, когда Россия воспринимается как изолированная страна.

Подобная ситуация наблюдается и с другими крупами. Перловка на Украине стоит 57,2 рубля за килограмм, тогда как в России — всего 29,98 рубля. Рассмотрим длиннозерный рис "Кожен день", который в Украине реализуется в упаковках по 0,5 кг за 94,7 рубля. В России же аналогичная упаковка весом 800 граммов доступна по цене 78,98 рубля, а в переводе на полкилограмма цена составит 49,36 рубля.

Также стоит обратить внимание на базовые продукты. Например, самая дешёвая каменная соль в Киеве обходится в 92,1 рубля за 1,5 килограмма, в то время как "Экстра" в России стоит 28,99 рубля за килограмм. В пересчёте на равные условия выходит, что цена украинской соли в два раза выше.

Несмотря на то, что Украине, обладая плодородными черноземами и значительными запасами зерна, есть все основания для снижения цен, мука на местном рынке стоит 41,2 рубля за килограмм, тогда как в России — всего 25,29 рубля. Сахар также демонстрирует большую разницу в ценах: килограмм в украинском "Ашане" стоит 82,2 рубля, а у нас — 60,8 рубля. Сладкоежки на Украине ощутимо переплачивают за шоколадные батончики и другие сладости.

Выводы напрашиваются сами собой: соотношение цен среди различных пищевых продуктов явно в пользу России. И, конечно, украинскому рынку есть куда расти, если взять в расчет средние зарплаты и уровень жизни населения.

Интересно, что сравнение цен на продукты в других европейских странах также дает свои результаты. Например, на сайте "Ашана" в Польше сталь заметны разные ценовые категории: спагетти "Barilla №13", которые стоят 111 рублей в России и 130 рублей на Украине, в Варшаве можно найти за 6,98 злотых, что составляет приблизительно 184 рубля.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Совмещение учёбы, работы и быта требует поддержки со стороны сегодня в 2:49
Лицо зомби и вымученная улыбка: чем приходится жертвовать тем, кто тянет и работу, и учёбу одновременно

Многие совмещают учебу, работу и быт, но не всем удается сохранить силы и спокойствие. Как пройти этот марафон без выгорания.

Читать полностью »
В 2026 году рынок труда будет работать в пользу работодателя сегодня в 0:42
Работодатели включили режим строгой экономии: как изменится ваша зарплата и график в 2026 году

Конкуренция растет, рынок ужесточает правила, а подработки становятся нормой. Какие профессии будут востребованы и как изменится рынок труда в 2026 году.

Читать полностью »
Для выгодной покупки видиокурты необходимо выждать момент вчера в 20:47
Ваша следующая видеокарта может быть ноутбуком: парадоксальный способ сэкономить десятки тысяч

Как не переплачивать за видеокарту и выбрать оптимальный момент для покупки. Реальные способы сэкономить до трети стоимости без риска и потери качества.

Читать полностью »
Правильное питание снимает нагрузку как с организма, так и с кошелька вчера в 18:30
Правильное питание — не роскошь: простая математика заставит ваш кошелёк толстеть, а талию — худеть

Можно ли питаться правильно и при этом экономить? Подборка эффективных способов сократить расходы на еду без потери пользы и вкуса.

Читать полностью »
Использование вчера в 16:23
Ваш компьютер может жить вечно: простые и бюджетные способы, которые продлят жизнь старого ПК на годы

Как продлить жизнь ПК и не тратить лишнего: простые правила диагностики, апгрейда и оптимизации, которые сэкономят деньги и сохранят производительность.

Читать полностью »
Крайности в экономии лишают жизнь удовольствия вчера в 14:19
Между тотальной жадностью и расточительным безумием: как найти точку, где деньги начинают работать на счастье

Когда экономия превращается в самоцель, она перестаёт приносить пользу. Как найти баланс между разумными тратами и радостью от жизни.

Читать полностью »
Акцент на качестве, а не цене, помогает экономить вчера в 12:14
Ваш бюджет протекает через дыры в кармане: неочевидная причина, почему не получается накопить

Простое правило "выбирай качество" меняет отношение к деньгам: меньше спонтанных трат, больше уверенности и реальной экономии — без лишних ограничений.

Читать полностью »
Страхование и финансовая грамотность сохраняют сбережения вчера в 10:10
Финансовая стабильность — не удача, а система: эти шесть принципов сработают даже при маленькой зарплате

Как шаг за шагом выстроить финансовую стабильность: от планирования бюджета и накоплений до инвестиций и личного роста.

Читать полностью »