Пустой кошелёк
Пустой кошелёк
Игорь Кириченко Опубликована 14.03.2025 в 0:49

Бедность в России достигла исторического минимума

Уровень бедности в России в 2024 году снизился до исторического минимума

В 2024 году уровень бедности в России снизился до исторического минимума, составив 7,2%. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата.

По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 1,1 процентного пункта. В 2023 году за чертой бедности находилось 10,5 миллиона человек из 146 миллионов граждан страны.

Эксперты связывают снижение бедности с ростом заработных плат, однако отмечают, что в 2024 году эффект от повышения доходов может быть ослаблен из-за уменьшения дефицита кадров.

Для расчётов Росстат использует данные о стоимости потребительской корзины, основываясь на её значении в четвёртом квартале 2020 года с учётом инфляции. В 2024 году эта сумма составляет в среднем 15 500 рублей в месяц на человека. В 2023 году динамика уровня бедности была следующей: в первом квартале бедными считались 14 миллионов человек (9,6% населения), во втором — 12,4 миллиона (8,5%), в третьем — 11,8 миллиона (8%), в четвёртом — 7,7 миллиона (5,3%).

По информации Федеральной службы государственной статистики, основной фактором снижения бедности стало увеличение доходов граждан, в том числе от заработной платы и прибыли от бизнеса.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Декабрь меньше всего подходит для поиска новой работы сегодня в 8:53
Работодатели молчат, а позиция ваша: в этот скрытый сезон самые желанные вакансии достаются терпеливым

Весна и осень — лучшие периоды для смены работы, но и лето способно принести неожиданные карьерные шансы. Как выбрать момент для успеха.

Читать полностью »
Отказ от ресторанов и кабельное ТВ позволит сэкономить сегодня в 6:46
Экономить — не значит отказывать себе во всём: хитрые лайфхаки, как платить меньше, не меняя образ жизни

Кажется, что деньги утекают незаметно? Виноваты повседневные привычки — от кофе навынос до кабельного ТВ. Как перестать переплачивать и начать экономить.

Читать полностью »
Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
ИНН скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »