Российский флаг
Российский флаг
Антон Василюк Опубликована 22.01.2025 в 11:55

РФ договорилась с ОАЭ о новом налоговом соглашении

Россия договорилась с ОАЭ о новой налоговой ставке

Россия и Объединенные Арабские Эмираты достигнут соглашения о налоговой ставке в 10% на доходы от дивидендов, процентов и роялти в рамках соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Об этом сообщил статс-секретарь замминистра финансов Алексей Сазанов в интервью "Ведомостям".

Подписание документа запланировано на первую половину 2025 года, и он уже получил предварительное одобрение. Основным предметом переговоров стали размеры налоговых ставок на пассивные доходы, как отметил Сазанов. Он объяснил, что длительность обсуждений, которые начались с предложения Москвы еще в 2022 году, была связана с позицией ОАЭ по условиям, предложенным Россией.

"Когда [ОАЭ] выразили намерение согласиться и подписать соглашение, процесс начал активно двигаться", — добавил он.

Российские власти ориентированы на предотвращение ситуации, при которой российский бизнес использовал бы иностранные юрисдикции для получения пониженных налоговых ставок, как напоминают "Ведомости". Сазанов подчеркнул, что подобные соглашения направлены на привлечение иностранных инвестиций и не должны ухудшать национальную налоговую базу.

На данный момент между Россией и ОАЭ действует старое соглашение, подписанное в 2011 году, которое предусматривает налоговые льготы исключительно для государственных учреждений, организаций с госучастием и суверенных фондов.

Кроме того, Эмираты по-прежнему находятся в так называемом черном списке офшорных зон, составленном российским Минфином. В этот список попадают страны или отдельные территории, предлагающие льготные налоговые режимы, но не предоставляющие информацию и сводки при запросах налоговых органов других государств.

Полтора года назад Россия подписала соглашение об избежании двойного налогообложения с Оманом. В рамках этого соглашения налоговая ставка на роялти была установлена на уровне 10%, ставка налога на доходы от дивидендов составила 15%, а на процентные доходы — 10%.

Автор Антон Василюк
Антон Василюк — журналист, корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого вчера в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »
Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах 31.01.2026 в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »
Зарплата не главное: что приносит Слуцкому деньги, когда матчей нет 31.01.2026 в 11:48

Заслуженный тренер Леонид Слуцкий раскрывает пять своих главных финансовых правил — о доходах, инвестициях и том, как грамотно давать в долг.

Читать полностью »
Средняя зарплата медиков впечатляет, но что на самом деле скрывается за этими цифрами 31.01.2026 в 6:18

Средняя зарплата врачей в 2025 году выросла до 147 тысяч рублей, но реальная ситуация зависит от региона, стажа и категории медперсонала.

Читать полностью »
Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все 31.01.2026 в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »
Деньги копятся — жизнь буксует: тысячи людей попадают в опасную ловушку 30.01.2026 в 20:49

Четыре проверенных принципа, которые меняют отношение к деньгам. Как перестать работать ради денег и начать двигаться к настоящему богатству.

Читать полностью »
Ремонт автомобиля превращается в долговую яму — если не знать этих правил 30.01.2026 в 18:43

Как тратить меньше на обслуживание автомобиля без риска для его состояния? Проверенные способы реальной экономии на ремонте.

Читать полностью »
Вы уверены, что рекламе вас не обмануть? Эти приёмы докажут обратное 30.01.2026 в 15:34

Как реклама влияет на наши решения на подсознательном уровне? Популярные приёмы маркетологов и способы сохранить осознанность при выборе товаров.

Читать полностью »