
Океан ожил в центре города — в этом новом комплексе встречают волны и акул
18 августа, в День географа, Калининград готовился к событию, которое обещало стать главным культурным событием года. Первая очередь "Планеты Океан" открывает двери нового корпуса Музея Мирового океана, где каждый посетитель сможет отправиться в символический кругосветный рейс. Входной билет стал пропуском на научное судно, а экскурсовод — капитаном этого необычного путешествия.
Аквариумы и гигантские волны
На первом этапе путешествия гости проходят через Лабораторию Балтики, знакомятся с флорой и фауной моря, его историей и современными исследованиями. Дальше открываются "Аквариумы", где среди скатов и мурен расположились почти две тысячи морских обитателей — от нильских слоников до японских мохнатоголовых собачек. Центральный зал "Большой Океан" встречает 16-метровой светодиодной волной, органом "Голос океана" и глобусом с отображением течений, солёности и температуры мировых вод.
Красота, знания и тишина библиотеки
Лаборатория красоты позволяет посетителям ощутить эстетический потенциал океана, переосмыслить его значение для человека и природы. Путешествие завершается в судовой библиотеке, где можно закрепить знания и насладиться видом на набережную музея. По словам организаторов, каждая деталь экспозиции продумана так, чтобы интерактивно донести до гостей идеи и атмосферу исследований океана.
Экспозиция, которая не имеет аналогов
"Планета Океан" — крупнейшая в России научная экспозиция о Мировом океане. Здесь работают образовательные центры, морские классы и лекционный зал для встреч с исследователями. В тестовом режиме новый корпус будет принимать гостей с среды по воскресенье, а полная стоимость билета составит 600 рублей. По замыслу создателей, музей должен стать не только центром знаний, но и настоящим кораблём, где каждый ощущает себя участником великой экспедиции.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru