
Закончились деньги на авто — грядёт новый сбор: водителей ждёт неожиданный поворот
В Минпромторге признали, что бюджет на льготные автокредиты и лизинг почти исчерпан. Глава ведомства Антон Алиханов заявил, что необходимы дополнительные вливания, так как выделенные 36 и 27 млрд рублей уже на исходе. Это ставит под вопрос дальнейшую доступность господдержки для покупателей машин.
Чтобы компенсировать нехватку средств, власти рассматривают расширение утилизационного сбора. Под удар могут попасть владельцы автомобилей с двигателями мощнее 160 л. с. По словам чиновников, это поможет найти деньги для стимулирования спроса, но ударит по карману автолюбителей.
Статистика подтверждает кризис: за пять месяцев 2025 года продажи новых машин рухнули на 28%. Сильнее всего пострадали грузовики и автобусы — падение на 52-53%. Очевидно, рынку нужны срочные меры, но готовы ли россияне платить больше?
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru