Увольнение по алгоритму: нейросети собирают данные о качестве работы сотрудников
Искусственный интеллект может анализировать производительность работников, но решение об увольнении принимает человек, отметил основатель компании Glaz Виктор Гор. О взаимодействии нейросетей и сотрудников по персоналу он рассказал в беседе с MoneyTimes.
Эксперт пояснил, что современные сервисы на базе искусственного интеллекта способны анализировать действия сотрудника, фиксировать периоды неэффективной работы и формировать аналитику для руководства.
"Сами нейросети это инструмент в руках руководителя компании. Есть программы или сервисы, которые могут определить эффективность работы сотрудника в офисе через видеонаблюдение или через другие показатели, как эффективно человек работает на рабочем месте, эргономика, сколько он тратит времени на конкретную производительность, сколько бездействует или работает неэффективно", — отметил Гор.
По словам специалиста, подобные инструменты могут помогать компании выявлять нарушения стандартов и фиксировать показатели, но не заменяют руководителя.
"Принимать решение об увольнении из-за неэффективной работы конечно же должен пока человек. Надеюсь, что так и будет дальше. Соответственно, если принято решение об увольнении, это не нейросеть приняла решение, а компания, основываясь на показателях", — пояснил он.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru