
Красиво, но опасно: Арктика покрывается торфяниками на фоне потепления
Арктика покрывается растительностью быстрее, чем ожидали учёные. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Communications Earth & Environment. Команда под руководством специалистов Университета Эксетера зафиксировала резкий рост торфяников, особенно на Шпицбергене, где температура за последние годы увеличилась на 4 градуса Цельсия.
Торфяники традиционно считаются "кладовыми углерода". Хотя они занимают лишь 3% поверхности Земли, в них сосредоточено около 600 миллиардов тонн углерода. Это больше, чем содержится во всех лесах мира. Однако потепление меняет ситуацию. По данным учёных, с ростом температуры торфяники начинают выделять не только углерод, но и метан — более мощный парниковый газ.
Исследователи предупреждают: если тенденция сохранится, торфяники могут перестать помогать в борьбе с климатическими изменениями и начнут усиливать потепление. Прогнозы показывают, что к концу века температура будет расти, а значит — риски увеличатся.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru