деньги
деньги
Игорь Кириченко Опубликована 04.12.2024 в 11:18

Штрафы бьют рекорды: налогоплательщики заплатили 783 миллиарда рублей за 10 месяцев

Налоговики в России начислили рекордные пени и штрафы за 10 месяцев 2024 года

За десять месяцев 2024 года в России начислено пеней и штрафов на сумму 783 миллиарда рублей, что в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период 2023 года. Об этом сообщает газета "Известия".

Среди причин роста эксперты отмечают усиление контроля за налоговыми выплатами и увеличение ключевой ставки. С 2024 года пени по налогам рассчитываются исходя из 1/150 ставки с 31-го дня просрочки, что выше прежнего показателя 1/300. К октябрю ключевая ставка достигла 21% годовых.

Также упрощению выявления нарушений способствовало введение единого налогового счета. По данным "Известий", 60% начисленных пеней связаны с несвоевременной подачей налоговых деклараций.

Среди других нарушений — несвоевременное предоставление сведений о счетах, ошибки в учете доходов и расходов, неуплата налогов, а также представление недостоверной информации в Федеральную налоговую службу.

Автор Игорь Кириченко
Игорь Кириченко — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Покупки во время распродаж снижают нагрузку на семейный бюджет — Герасимов сегодня в 0:23
Праздники снова грозили разорением — пока не нашла способ праздновать без потерь

Февраль и март могут обернуться ударом по кошельку. Эксперт объяснил, как сохранить финансовое равновесие, не отказываясь от праздников.

Читать полностью »
Карманные деньги научат детей планировать бюджет вчера в 23:53
Почему вы ошибаетесь, давая ребёнку деньги только на обед

Карманные деньги — это не просто "на булочку". Как превратить их в инструмент воспитания финансовой грамотности и ответственности у ребёнка? Пять проверенных правил.

Читать полностью »
Снегопад не признан уважительной причиной опоздания — юрист Ксенофонтов вчера в 22:08
Засыпало весь город, а на работе ждут вовремя — причина этому в одном слове закона

Сильная метель не всегда оправдывает опоздание. Юрист объяснил, когда погодные условия могут стать уважительной причиной для работодателя.

Читать полностью »
Венесуэла начала переговоры с иностранными нефтяными компаниями — PDVSA вчера в 20:22
Америка снова смотрит на нефть Венесуэлы — только один человек знает, чем это обернётся миру

Американские компании готовят возвращение в Венесуэлу. Амбициозные проекты, миллиарды инвестиций и надежда на снятие санкций обещают новую нефтяную эпоху.

Читать полностью »
Рефинансирование может быть выгодно при снижении ставки ЦБ на 1,5% вчера в 19:49
Эта ошибка в расчётах при рефинансировании увеличивает ваш долг

Рефинансирование кредита может стать выходом для тех, кто хочет снизить финансовую нагрузку. В каких случаях это действительно выгодно и на что важно обратить внимание.

Читать полностью »
Золото есть, прибыли нет: что важно знать перед сдачей лома в ломбард вчера в 17:55

Эксперт по финансам Сергей Кикевич рассказал MoneyTimes, как распорядиться ломом золота и когда его выгодно продавать.

Читать полностью »
Списание долга по сроку давности может обернуться проблемами вчера в 17:43
Банки могут списать долги клиентам при выполнении особых условий

Столкнулись с неподъёмными кредитами? Не впадайте в панику — закон предусматривает несколько путей решения проблемы. Узнайте о пяти реальных способах облегчить долговое бремя

Читать полностью »
Остерегайтесь этих магазинов: одна просьба на кассе выдаст недобросовестного продавца вчера в 13:54

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов объяснил MoneyTimes, почему магазины часто просят платить наличными и когда это не является нарушением закона.

Читать полностью »