Хакер
Хакер
Ксения Мальцева Опубликована 17.04.2025 в 6:58

Мошенники взламывают телефоны россиян при помощи демонстрации экрана

ТАСС: аферисты стали использовать функцию демонстрации экрана

Злоумышленники похищают личные данные и взламывают аккаунты на портале "Госуслуги", используя различные предлоги для предложения помощи с включением функции демонстрации экрана на смартфоне. Об этом ТАСС сообщили в управлении МВД РФ, занимающемся борьбой с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

Схема действует следующим образом: мошенник звонит жертве в мессенджере, представляется сотрудником правоохранительных органов, руководителем или представителем госструктуры. В процессе разговора он убеждает собеседника зарегистрироваться на определённом сайте, предлагая ускорить процедуру и помочь, попросив включить показ экрана.

Благодаря этому мошенник в режиме реального времени видит личные данные пользователя и может оперативно подать заявку на восстановление доступа к аккаунту "Госуслуг". Маршрут доставки кода подтверждения также отслеживается через демонстрацию экрана, позволяя аферистам узнать нужные сведения для взлома учётной записи. После завершения диалога преступники используют полученную информацию для захвата личного кабинета на портале, блокируя к нему доступ для настоящего владельца.

В МВД предостерегают: включение показа экрана в мессенджерах сопряжено с риском. Хотя эта функция удобна, при обмене данными с мошенниками, независимо от их легенды, ваши персональные данные могут быстро попасть к ним в руки.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Президент Санду: Украина и Молдавия укрепят ЕС сегодня в 10:19

Президент Санду: Украина и Молдавия укрепят ЕС

Президент Молдавии Майя Санду уверена, что вступление Украины и Молдавии в ЕС усилит его безопасность и единство.

Читать полностью »
Тюремную надзирательницу обвинили в сексе с заключенными в Британии сегодня в 10:05

Тюремную надзирательницу обвинили в сексе с заключенными в Британии

Следствие считает, что женщина имела романы с двумя арестантами.

Читать полностью »
Mash: Спрос на видеонаблюдение в приграничье вырос из-за обстрелов и ДРГ сегодня в 10:01

Mash: Спрос на видеонаблюдение в приграничье вырос из-за обстрелов и ДРГ

Представители правоохранительных органов утверждают, что системы видеонаблюдения, установленные в приграничной зоне, оказывают существенную помощь в выявлении диверсионных групп и транспортных средств, вызывающих подозрения. Подобные ситуации уже фиксировались, в частности, в Белгородской области.

Читать полностью »
Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга сегодня в 9:45

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга

В некоторых случаях должники могут получить скидку до 70% от суммы долга.

Читать полностью »