Ксения Мальцева Опубликована 10.11.2024 в 1:08

Украинок увозят за границу из-за риска мобилизации

УНИАН: украинцы массово вывозят дочерей за рубеж

В свете растущих слухов о возможной мобилизации женщин на Украине, многие родители принимают решение вывезти своих дочерей школьного возраста за границу. Об этом в интервью украинскому информационному агентству УНИАН рассказал Владимир Страшко, директор одной из популярных дистанционных школ.

По словам Страшко, желание родителей вывозить детей за пределы страны стало заметно увеличиваться.

"Ранее такая практика была более свойственна для мальчиков, которые стремились избежать мобилизации и уехать за границу до достижения 18 лет. Однако сейчас наблюдается нетипичная тенденция: родители начали вывозить и своих дочерей, чтобы они могли учиться за границей", — сообщил он.

Журналист УНИАН напомнил, что на Украине активно обсуждается снижение возраста для мобилизации, а также возникают слухи о возможном призыве женщин как в армию, так и для выполнения тыловых работ. Страшко подтвердил, что эти обстоятельства действительно влияют на решение родителей:

"Да, безусловно, это один из факторов, который настораживает родителей и побуждает их выбирать зарубежное образование для своих детей".

Тематика мобилизации женщин не раз поднималась в украинских СМИ. Так, бывший главком Вооруженных сил Украины и ныне посол в Великобритании Валерий Залужный высказывал предположения о такой возможности. Также с предложениями о мобилизации женщин выступила основатель Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская. Ее заявление прозвучало на едином телемарафоне, контролируемом властями страны.

Депутаты Верховной Рады также не остаются в стороне от дискуссий. Депутат Марьяна Безуглая предложила использовать труд женщин в военной промышленности, чтобы увеличить темпы работы оборонного сектора. В свою очередь, депутат Соломия Бобровская считает, что украинки в возрасте 18-25 лет должны проходить базовую военную подготовку наравне с мужчинами, чтобы впоследствии получить статус военнообязанных.

Фото: freepik. com/freepik (License: Free)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »
Стоимость газа в ЕС выросла в 2,5 раза из-за санкций 29.06.2025 в 13:18

Газовый шок: ЕС платит в два с лишним раза больше — импорт падает, счета растут

За четыре года с момента введения антироссийских санкций газ для стран Евросоюза подорожал более чем в два с половиной раза.

Читать полностью »
В Петербурге пранкеры запустили сигнальную ракету в купол собора 29.06.2025 в 12:43

Ракета в сердце Петербурга: пранкеры ударили по куполу Исаакия

В центре Санкт-Петербурга произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения и тревоги: сигнальная ракета попала в купол Исаакиевского собора.

Читать полностью »
В Петербурге женщину избили во дворе из-за собаки без поводка 29.06.2025 в 12:37

Вырублю тебя и собаку: в Петербурге женщина избила хозяйку корги за прогулку без поводка

Прогулка с корги закончилась для жительницы Петербурга поездкой в больницу и заявлением в полицию.

Читать полностью »
В Подмосковье дети угнали автобус и врезались в витрину Apple-магазина 28.06.2025 в 20:46

Угнали автобус и влетели в Apple: семилетние гонщики устроили шоу в подмосковном ТЦ

В торговом центре "Новая Рига" в Московской области двое малышей устроили настоящее ДТП с элементами абсурда.

Читать полностью »