Биткоин-ферма
Биткоин-ферма
Ксения Мальцева Опубликована 19.11.2024 в 20:33

Майнинг не разрешают из-за дешёвого электричества

Эксперт Романов: причиной запрета майнинга может быть дешевая электроэнергия

Дешевая электроэнергия может стать ключевым фактором, способствующим запрету на добычу криптовалют в России. Такое мнение высказал криптоинвестор Сергей Романов в разговоре с "Известиями", комментируя недавнее решение правительства о предварительном одобрении ограничений на майнинг в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.

По словам Романова, многие компании используют государственные льготы или избыток электроэнергии в своих интересах, при этом, на его взгляд, эти ресурсы следовало бы перенаправить на более полезные цели, нежели на обогащение отдельных предпринимателей. Он подчеркнул необходимость рационального использования природных ресурсов и ответственности бизнеса за их расходование.

Игорь Диденко, член Международного союза экономистов, в своей беседе с "Известиями" отметил, что майнинг криптовалют в России практикуется уже довольно давно и даже в рамках легального, или "белого", сегмента рынка. Однако наряду с легальными операторами существуют и серые, а также черные компании, которые пытаются незаконно использовать электроэнергию для своих мошеннических схем.

Эксперт обратил внимание на важность доступа к дешёвой электроэнергии для успешного функционирования майнинговых операций. Ограничения на эту деятельность в отдельных регионах России, по его мнению, вызваны дефицитом доступной электроэнергии. Тем не менее, по словам Диденко, вводить запрет на майнинг на всей территории страны было бы преждевременно и нецелесообразно.

"Для борьбы с нелегальным предпринимательством у нас есть регулирующие организации, которые следят за соблюдением законодательства и могут применять штрафные санкции. Определённые случаи, связанные с использованием ресурсов в обход законов, могут привести не только к административным, но и уголовным последствиям", — подытожил Диденко, подчёркивая, что контроль и регулирование этой сферы должны быть более целенаправленными и эффективными.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рост на 6,4%: объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос сегодня в 14:05

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос

Объем розничных продаж потребительских товаров в КНР вырос на 6,4% в мае 2025 года. Об этом пишет агентство "Синьхуа", ссылаясь на данные Государственного статистического управления КНР.

Читать полностью »
Безработица снизилась: уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5% сегодня в 13:39

В мае 2025 года в Китае снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5%. Уровень был рассчитан на основе выборочных исследований в городах и поселках Китая. Об этом пишет агентство "Синьхуа"

Читать полностью »
Биткоин-бомба замедленного действия: когда наступит сегодня в 13:19

От 4 до 10 млн биткоинов могут быть украдены из-за квантовых атак. Когда это случится и как защитить свои сбережения — в новом исследовании Chaincode Labs.

Читать полностью »
Работа над соглашением: Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США сегодня в 12:57

Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США

Южная Корея создала рабочую группу для переговоров с Соединенными Штатами Америки в том числе по вопросу пошлин и нетарифных барьеров в промышленности и энергетическом секторе.

Читать полностью »
Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »
Россиян могут заинтересовать инвестиции в фондовый рынок в ближайшие два года сегодня в 11:27

Деньги пойдут с вкладов на биржу: в РСПП рассказали, куда россияне начнут инвестировать уже через год

В течение ближайшего года-двух россияне могут проявить повышенный интерес к фондовому рынку как к альтернативе банковским вкладам.

Читать полностью »