
Нахлынули магнитные бури — воронежцам готовиться: чем опасны солнечные атаки
Жителей Воронежской области ждет испытание космической погодой — 25-26 июня Землю накроет волна магнитных бурь умеренной силы. Причиной стали гигантские корональные дыры на Солнце, выбросившие потоки заряженных частиц в сторону нашей планеты. Пик геомагнитных возмущений придется на середину недели, достигнув уровня G2 по пятибалльной шкале.
Хотя вероятность мощной бури (G3) составляет всего 15%, даже умеренные колебания могут сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Врачи предупреждают о возможных головных болях, скачках давления и обострении хронических заболеваний. Особенно внимательными стоит быть сердечникам и людям с неврологическими нарушениями.
Специалисты советуют в эти дни избегать стрессов, уменьшить физические нагрузки и пить больше воды. Метеочувствительным гражданам лучше иметь под рукой необходимые лекарства. Интересно, что в 20% случаев буря может и не состояться — все зависит от скорости солнечного ветра, который пока не превышает 600 км/с.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru