Элитная квартира
Элитная квартира
Ксения Мальцева Опубликована 17.02.2025 в 9:26

Продавать квартиру специалисты советуют только в эти месяцы

Экономист Косов назвал 4 месяца для удачной продажи квартир

Продавать квартиры россиянам лучше всего в феврале, марте, октябре и ноябре. Такие оптимальные периоды для сделок на рынке недвижимости указал в беседе с "Газетой.Ru" Михаил Косов, кандидат экономических наук, доцент, и руководитель кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Эксперт во время беседы с редакцией уточнил, что рынок недвижимости демонстрирует наибольшую активность в начале весны и осенью, в то время как самыми "спокойными" месяцами считаются летний период и январь. По его словам, уровень деловой активности часто остаётся стабильно высоким и в декабре. Сезонные факторы могут влиять на стоимость недвижимости, вызывая колебания цен в пределах 5-10 процентов. Однако на ценообразование также оказывают влияние и другие аспекты — начиная от местоположения объекта и заканчивая монетарной политикой страны и уровнем инфляции.

Косов подчеркнул, что в текущих условиях нет оснований ожидать резкого скачка стоимости жилья. При этом из-за высоких ипотечных ставок многие россияне всё чаще отдают предпочтение долгосрочной аренде, которая становится для них более доступным решением.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян вчера в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция вчера в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной вчера в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики вчера в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии 17.02.2026 в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »