Российские деньги
Российские деньги
Светлана Пятахина Опубликована 15.03.2025 в 23:25

Экономист спрогнозировал снижение рубля до 110 к концу года

Экономист Беляев: курс рубля ждет возврат к 89-90 рублям за доллар

Финансовый эксперт Михаил Беляев, высказал мнение о скором завершении укрепления рубля к доллару. В беседе с "Лентой.ру" он подчеркнул, что прогнозирование сейчас задача сложная.

Опираясь на экономические факторы, эксперт ожидает ослабления рубля в долгосрочной перспективе, что подтверждается прогнозами Минэкономразвития, ЦБ и западных аналитиков, указывающих на низкие темпы роста экономики (не более 2%) фактически, депрессию.

В таких условиях нацвалюта не может демонстрировать силу, особенно в сравнении с более стабильными экономиками. Беляев отметил, что несмотря на общий тренд к ослаблению, возможны кратковременные периоды укрепления рубля под воздействием рыночной конъюнктуры.

Он также указал на непредсказуемость курса рубля, устанавливаемого ЦБ на основе внебиржевых сделок, данных рынка Форекс, которые могут подвергаться коррекции.

В долгосрочной перспективе аналитик прогнозирует умеренное снижение рубля к доллару, с возможным достижением отметки в 110 рублей к концу года.

На 15-17 марта ЦБ установил курс доллара на уровне 85,57 рубля, понизив его на 1,05 рубля по сравнению с 14 марта (86,62 рубля). Европейская валюта также подешевела на 65 копеек, до 93,61 рубля.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Грамотное инвестирование позволит обеспечить себя в старости вчера в 22:11
Ваш возраст — главный актив: почему 30‑летние могут накопить на пенсию в 3 раза больше 45‑летних

Как превратить пенсию в период финансовой свободы? Простые шаги помогут создать надёжную подушку и сохранить привычный уровень жизни.

Читать полностью »
Научиться грамотно экономить можно за 7 дней вчера в 20:04
Финансовый прорыв за 7 дней: превратить хаотичные расходы в стройную систему экономии можно за неделю

Семидневный челлендж поможет выстроить здоровые отношения с деньгами. Простые шаги научат экономить без лишений и сформируют устойчивую привычку.

Читать полностью »
Делегирование и автоматизация помогут вести личную бухгалтерию вчера в 18:57
Деньги больше не убегают сквозь пальцы: лайфхаки для тех, кто ненавидит цифры, но хочет стабильность

Даже гуманитарий может научиться управлять деньгами без скучных таблиц и формул — с помощью простых приёмов, экспериментов и автоматизации бюджета.

Читать полностью »
Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год вчера в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк вчера в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »
В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин вчера в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »
Крупной суммы за моральный ущерб в суде добиться сложно — юрист Бенхин вчера в 13:44
Моральный вред есть, а денег нет: юридическая ловушка, в которую может попасть каждый

Юрист Александр Бенхин рассказал MoneyTimes, в каких случаях можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Читать полностью »
Аренда помогает сэкономить на вещах, которые редко пригождаются вчера в 12:31
За эти советы ругали все экономисты, а они работают: неожиданные пути к финансовой свободе

Некоторые "вредные" финансовые привычки на деле помогают копить, сохранять баланс и избегать стрессов. Главное — знать, как применять их с умом.

Читать полностью »