Свинья-копилка и монеты на столе
Свинья-копилка и монеты на столе
Ксения Мальцева Опубликована 10.01.2025 в 10:02

Больше половины россиян стали копить деньги

Известия: треть россиян копит на собственное жильё

Согласно исследованию, проведённому ВТБ, значительная часть россиян осознаёт важность регулярного обсуждения финансовых целей в кругу семьи или с близкими. Целых 43% опрошенных считают необходимым вести такие разговоры регулярно или хотя бы раз в несколько месяцев. Это говорит о том, что для многих россиян планирование финансовых перспектив становится важным элементом личной и семейной стратегии, сообщается в публикации Известий.

Наиболее популярной финансовой целью, судя по результатам опроса, является формирование финансовой подушки для своей семьи. Такую задачу перед собой ставят 51% респондентов — более половины участников исследования. Это важный показатель того, насколько россияне стремятся обеспечить надёжную основу для стабильности в непредвиденных жизненных обстоятельствах.

34% респондентов планируют накопить средства для решения жилищного вопроса. 28% стремятся сформировать достаточный капитал для спокойной жизни в пенсионном возрасте. 25% опрошенных выделяют деньги на образование, а 8% нацелены на накопление для покупки недвижимости для своих детей.

Однако, как показывают данные, не все активно задумываются о долгосрочных задачах. 9% респондентов прямо заявили, что не ставят перед собой никаких финансовых целей, что может быть связано как с отсутствием ресурсов, так и с недостаточной финансовой грамотностью.

Многие россияне демонстрируют практичный подход к процессу накопления. Большинство опрошенных готовы выделять от 10 до 20% своих доходов на формирование сбережений, что отражает сбалансированный и консервативный подход к управлению финансами.

Однако есть и те, кто показывает готовность на более серьёзные жертвы ради достижения своих целей:

  • 21% респондентов откладывают до 30% доходов.
  • 12% сообщают, что могут выделить а сбережения более половины своего заработка.
Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Финансовая лень дороже ипотеки: как перестать платить за свои ошибки сегодня в 3:24

Постоянная нехватка денег перед зарплатой — знакомое чувство? Ключевые ошибки в обращении с финансами и предлагаем рабочие шаги, чтобы взять бюджет под контроль.

Читать полностью »
Ваши нервы против инфляции: есть способ, который спасает даже в кризис вчера в 23:18

Как превратить финансовую тревогу в спокойную уверенность? Практические шаги по созданию "подушки безопасности" и грамотному управлению сбережениями.

Читать полностью »
Инвалиды и дети получают право на обязательную долю в наследстве — юрист Капштык вчера в 22:14
Завещание лежало без движения, пока не раскрыли факт, изменивший судьбу наследства

Семейные драмы часто вспыхивают после открытия завещания. Юрист рассказал, почему суды нередко отменяют последние воли наследодателей.

Читать полностью »
Геологи нашли 55 миллиардов тонн руды в регионе Пилбара — The Guardian вчера в 20:21
Это открытие в Западной Австралии стало сенсацией — оно способно изменить будущее всей цивилизации

Под песками Западной Австралии найдено крупнейшее в истории месторождение железной руды. Находка обещает изменить мировую экономику и взгляды на геологию планеты.

Читать полностью »
Деньги в долг — как яд в сладкой обёртке: спасает только один приём вчера в 19:05

Кредиты и займы могут стать ловушкой. Как правильно занимать деньги, чтобы сохранить финансы, нервы и отношения с близкими.

Читать полностью »
Вы не умеете экономить, пока не освоите три денежных упражнения вчера в 16:57

Три простых поведенческих упражнения, которые помогут понять, куда уходят деньги, и легко сэкономить. Осознанные траты и контроль бюджета без сложных таблиц.

Читать полностью »
Эти нюансы лучше знать на берегу: как налоги догоняют инвесторов вчера в 14:55

Аналитик Николай Моженков объяснил MoneyTimes, почему доходы от инвестиций облагаются налогами и когда их нужно платить самостоятельно.

Читать полностью »
Доллар США упал до минимального уровня за четыре года — Bloomberg вчера в 14:55
Мир следит с тревогой: доллар рушится, а Белый дом ведёт опасную игру с доверием

Доллар стремительно теряет позиции, а аналитики предупреждают, что политическая нестабильность и давление на ФРС подрывают доверие к главной мировой валюте.

Читать полностью »