мандарины
мандарины
Антон Василюк Опубликована 06.01.2025 в 9:10

КНР заменила для РФ мандарины из Марокко

Руспродсоюз: КНР не смогла заменить для РФ турецкие мандарины

В прошлом году китайские мандарины смогли заменить марокканские, однако не справились с конкуренцией с турецкими поставками. Несмотря на снижение объемов импорта из этих двух стран, Турция по-прежнему остается основным источником цитрусовых для России, занимая 36% всего рынка, согласно расчетам РИА Новости на основе открытых данных и сведений "Руспродсоюза".

По итогам девяти месяцев 2024 года в РФ было ввезено свыше 320 тысяч тонн мандаринов. Большая часть из них пришла из Турции — 126 тысяч тонн, что составляет 36% от общего импорта мандаринов в страну. Следуют Южноафриканская Республика с 58 тысячами тонн (17%), Египет с 52 тысячами тонн (15%) и Китай с 37 тысячами тонн (11%). Замыкает пятерку лидеров Абхазия с поставками около 27 тысяч тонн (8%).

В десятке крупнейших поставщиков мандаринов в Россию также оказались Марокко с 17 тысячами тонн (5%), Грузия — 11 тысяч тонн (3%), Аргентина — 9 тысяч тонн (3%), Пакистан — 4 тысячи тонн (1%) и Израиль с 2 тысячами тонн (1%).

Однако в абсолютных значениях импорт из ключевых стран-поставщиков мандаринов России, таких как Турция и Марокко, значительно снизился: на 27 тысяч тонн (-18%) и 23 тысячи тонн (-55%) соответственно. Хотя в этом году Россия существенно увеличила закупки мандаринов из других стран, этого объема оказалось недостаточно для компенсации утраченных поставок. В то же время рост импорта китайских мандаринов на почти 37 тысяч тонн (увеличение в три раза) помог компенсировать падение объема поставок из Марокко.

В целом, снижение импорта мандаринов составило 67 тысяч тонн, в то время как прирост составил почти 50 тысяч тонн. Импорт также сократился из таких стран, как Египет, Пакистан, Израиль, Азербайджан и Уругвай, в то время как объемы поставок из Аргентины, Грузии, Южной Африки и Киргизии увеличились.

Что касается стоимости, то самый дорогой импорт среди основных поставщиков был из Египта — 112 рублей за килограмм по итогам первых девяти месяцев 2024 года, что значительно выше, чем 78 рублей в аналогичном периоде прошлого года. На втором месте оказались китайские мандарины с ценой 87 рублей за килограмм, тогда как в 2023 году цена составляла 99 рублей.

Наименьшая стоимость в прошлом году наблюдалась для марокканских мандаринов — 40 рублей, как и в 2023 году, и турецких, которые стоили 50 рублей по сравнению с 57 рублями в среднем за килограмм. В целом, средняя цена ввоза одного килограмма мандаринов за указанный период составила 85 рублей.

Автор Антон Василюк
Редактор MoneyTimes.Ru. Профильный аналитик в сфере медиа, гостеприимства и городского развития. Филолог-исследователь, эксперт по верификации данных и анализу современных социокультурных трендов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »