
Каждый второй боррелиоз в регионе — подтверждён: клещи атакуют Свердловскую область
В Свердловской области с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 28,3 тысячи обращений по поводу укусов клещей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, однако на 10% ниже среднего многолетнего показателя. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 185 человек, из них диагноз подтвердился у 53 пациентов. Кроме того, 334 человека обратились с подозрением на клещевой боррелиоз, лабораторное исследование подтвердило инфекцию в 185 случаях.
Специалисты исследовали 27,4 тысячи клещей, собранных в регионе. Возбудитель клещевого энцефалита выявлен в 1,2% проб, боррелиоза — в 42,6%, моноцитарного эрлихиоза — в 3,2%, гранулоцитарного анаплазмоза — в 1,2%.
В рамках профилактики проведено 182,6 тысячи вакцинаций и 352,5 тысячи ревакцинаций от клещевого энцефалита. Акарицидная обработка территорий выполнена полностью. Еще в марте санитарные врачи предупреждали о специфике текущего сезона и призывали жителей к осторожности.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru