Кипр
Кипр
Екатерина Тимиряева Опубликована сегодня в 14:09

Туристы не долетят до Кипра — перелёты сорваны из-за маршрута, который стал слишком опасным

Перелёт на Кипр из России через Кувейт казался хорошей альтернативой прямым рейсам. Однако в этом году маршрут внезапно стал недоступен: всего за пару недель до начала полётной программы авиакомпания Jazeera Airways отменила рейсы. Причина — вынужденные изменения маршрутов, связанные с напряжённой обстановкой на Ближнем Востоке.

Воздушные маршруты стали длиннее — туристы не успевают на пересадки

Первоначально старт программы был запланирован на 17 июня. Рейсы с пересадкой в Кувейте должны были доставить россиян на Кипр. Туроператор Fun&Sun продавал блоки мест, и туристы уже готовились к путешествию. Однако из-за необходимости облетать воздушные пространства Ирана и Израиля полёты стали длиннее, а пересадки — неудобными. Туристы элементарно не успевают на следующий рейс.

По этой причине, как рассказала менеджер по продажам авиакомпании Jazeera Airways Ольга Флягина, перевозчик снял всю полётную программу до 2 июля включительно. Вопрос с альтернативными маршрутами и возвратами компаниям пришлось решать в экстренном порядке.

Как теперь действовать туристам

В Fun&Sun отмечают: клиенты, чьи туры приходятся на отменённые даты, могут аннулировать поездку без штрафа, за исключением стоимости уже оформленной визы. Также возможен перерасчёт стоимости тура, если туристы хотят сохранить отель, но полететь другим рейсом. В этом случае путешественникам подбирают новые билеты — с вылетом через другие страны и, скорее всего, с более длинным маршрутом.

"Если позволяют сроки действия визы, туристы могут сдвинуть даты поездки. В этом году посольство в большинстве случаев выдавало визы с большей продолжительностью действия", — подчеркнули в компании.

На ближайшую неделю билеты из Москвы в Ларнаку с возвратом через семь дней можно найти по цене от 44-50 тысяч рублей. Такие маршруты предполагают пересадки в Ереване, и их наличие зависит от динамики спроса.

Ужесточение визовых правил и срыв чартерных программ

Ситуация осложняется тем, что в конце прошлого года Кипр ужесточил правила получения национальной визы — теперь они во многом приближены к шенгенским. Это добавляет бумажной волокиты и требует от туристов большей подготовки перед поездкой.

Кроме того, рынок потерял одну из привычных чартерных опций. Туроператор "Русский Экспресс", который в 2023 и 2024 годах активно продвигал туры на Кипр на базе блоков Jazeera Airways, в этом сезоне отказался от направления. Ожидалось, что авиакомпания откроет ещё и стыковочные маршруты в Грецию через Кувейт, но эти планы тоже были свёрнуты.

Таким образом, путешественникам остаётся либо перестраивать свои маршруты через другие хабы (Армения, Грузия, ОАЭ), либо переносить поездку на более поздние даты. А тем, кто всё-таки решится на альтернативный вариант, стоит быть готовым к дополнительным тратам и более долгому пути.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сочи под дождем: непогода портит отдых туристам сегодня в 19:03

Первый месяц лета в Сочи оказался не таким солнечным, как ожидалось. Сильные ливни, шквалистый ветер и даже мокрый снег в горах – вот что встретило отдыхающих на популярном российском курорте.

Читать полностью »
Изменение туристических привычек: россияне все чаще бронируют летний отдых заранее сегодня в 18:30

Рынок туристических услуг в России демонстрирует интересный тренд: российские туристы все чаще отказываются от привычки "охотиться" за горящими путевками и предпочитают бронировать летний отдых заблаговременно.

Читать полностью »
Петербургские гостиницы внедряют биометрическое заселение для гостей сегодня в 18:14

В преддверии Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025), который пройдет с 18 по 21 июня, вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко анонсировал новую услугу для гостей города.

Читать полностью »
Визовый тупик: США приостановили переговоры о возобновлении выдачи виз россиянам сегодня в 18:02

Перспектива возобновления выдачи американских виз россиянам отодвигается на неопределенный срок.

Читать полностью »
Глаз начал жечь и пульсировать — турист не сразу понял, что залезло внутрь сегодня в 12:05

Блогер оказался в центре шокирующей истории — во время съёмки в Таиланде пиявка проникла ему в глаз. Как такое случилось и что нужно было сделать сразу?

Читать полностью »
Всего одна прогулка босиком в Тайланде — и под кожей у туристки завелось то, о чём лучше не знать сегодня в 11:11

После поездки в Таиланд россиянка заметила странные движения под кожей. Что это было и как избежать подобного, если отдыхаете в тропиках — в материале.

Читать полностью »
«Белавиа» продолжает полеты в Дубай, несмотря на геополитическую напряженность сегодня в 10:44

Белорусская авиакомпания «Белавиа» заявила о своем намерении продолжать осуществлять рейсы в Дубай, несмотря на обострившуюся геополитическую обстановку и отмену ряда рейсов другими международными авиаперевозчиками.

Читать полностью »
Эвакуация из Ирана: туроператоры организуют вывоз россиян, Армения предлагает самый простой маршрут сегодня в 10:33

В связи со сложной геополитической ситуацией и временным закрытием консульского отдела России в Иране, российские туроператоры приступили к организации вывоза своих туристов из страны.

Читать полностью »