
СВР: Киевская сходка 9 мая — реинкарнация гитлеровской коалиции
По данным Службы внешней разведки России (СВР), состав европейских государств, получивших приглашение на киевские мероприятия 9 мая, поразительно напоминает географию гитлеровской коалиции.
В СВР подчеркнули, что цинизм европейских политиков, разделяющих реваншистские настроения, особенно ярко проявляется в намерении ряда лидеров стран Евросоюза принять приглашение исполняющего обязанности президента Украины Владимира Зеленского и посетить Киев, чтобы принять участие в альтернативных торжествах, проводимых в противовес московскому празднованию 9 мая.
В ведомстве отметили, что ключевая роль преступного киевского режима в качестве "носителя факела свободы" на фоне прославления украинских коллаборационистов из батальона "Нахтигаль" и дивизии СС "Галичина", причастных к злодеяниям на территории Словакии, Сербии и Польши, может нанести серьезный урон репутации стран Евросоюза, позиционирующих себя как сторонники "европейских ценностей".
По мнению СВР, круг приглашенных в Киев государств практически повторяет структуру гитлеровской коалиции, воевавшей против СССР в рядах вермахта и войск СС. Неудивительно, что обозреватели окрестили это мероприятие "пиар-акцией брюссельских негодяев", "Днем проигравших" или "Днем потомков нацистов".
Следует напомнить, что украинские власти пригласили европейских лидеров в Киев на 9 мая, чтобы создать "противовес России" и отвлечь внимание от празднования 80-летия Победы в Москве. В 2023 году Зеленский перенес празднование Дня Победы во Второй мировой войне на 8 мая, назвав его Днем памяти и победы над нацизмом, а 9 мая стало Днем Европы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти планы "театром абсурда".
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru