Клавиатура ноутбука
Клавиатура ноутбука
Илья Лапин Опубликована 25.03.2025 в 18:00

К лету 2025 года социальные счета можно будет открыть через "Госуслуги"

"Госуслуги" запустят сервис для оформления социальных счетов к июлю 2025 года

Translator
 
 
 
 
Translator
 
 
 
 

К середине 2025 года Минцифры России планирует внедрить на портале "Госуслуги" функционал для онлайн-оформления социальных банковских счетов. Об этом заявила Татьяна Скворцова, руководитель департамента развития технологий цифровой идентификации ведомства, выступая на расширенном заседании думского комитета по финансовому рынку.

По её словам, сервис станет доступным с 1 июля. Социальные счета и вклады смогут предлагать только кредитные организации, аккредитованные ЦБ РФ и участвующие в системе страхования вкладов. Максимальная сумма размещения средств — 50 тыс. рублей, при этом операции с иностранной валютой исключены. Договор заключается сроком на один год с возможностью продления для граждан, получающих государственную поддержку.

Новые нормы, за исключением отдельных пунктов с особыми условиями, вступят в силу в указанный срок. Это позволит упростить доступ к финансовым услугам для социально незащищённых категорий населения и минимизировать риски мошенничества.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться вчера в 17:47

HR-эксперт Александр Сивогривов прокомментировал MoneyTimes влияние нейросетей на ситуацию на рынке труда.

Читать полностью »
Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего вчера в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей вчера в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках 03.03.2026 в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты 03.03.2026 в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян 03.03.2026 в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России 03.03.2026 в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »

Новости

Таблетки уходят в прошлое: однократный укол в печень заменяет годы изнурительного приема статинов
Сад начинается на подоконнике: мартовский посев превращает голые клумбы в цветочный океан
Короткие поездки как катализатор успеха: 6 марта Тельцы обретут бизнес-гармонию через простые шаги
Земля лечит не только тело, но и душу: простые грядки оказались мощным оружием против депрессии
Ловушка фиксированного тарифа: почему заморозка цен в снегопад оставит город без машин такси
Небо над Заливом закрылось на замок: привычные маршруты к океану стали недоступны
Секрет внутри нас: древняя практика перенастраивает гормоны и помогает победить лишний вес
Корпоративная динамика и Водолеи: как справляться с офисными конфликтами 6 марта без усилий