Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего
Инвестиции подходят только для долгосрочных целей и не терпят ожиданий "волшебной" доходности, подчеркнул независимый финансовый советник, руководитель проекта "Рост Сбережений" Сергей Кикевич. В комментарии MoneyTimes он перечислил типичные ошибки новичков и объяснил, как их избежать.
Ключевая проблема начинающих инвесторов это непонимание самой сути инвестирования, отметил эксперт. По его словам, этот инструмент не предназначен для получения сиюминутной прибыли.
"Инвестиции это инструмент, который подразумевает решение долгосрочных, важных финансовых вопросов. Это может быть покупка квартиры, пенсионные накопления, обучение детей", — отметил Кикевич.
Он уточнил, что инвестировать имеет смысл только при горизонте не менее пяти лет, а лучше — десяти. Если деньги могут понадобиться через два-три года, то инвестиционные инструменты не подходят и стоит рассматривать депозиты или, при достаточных знаниях, облигации.
Второй распространенной ошибкой специалист назвал завышенные ожидания по доходности. Он подчеркнул, что обещания быстрой и гарантированной прибыли — признак обмана.
"Люди ожидают каких-то волшебных результатов от инвестиций. Им зачастую подыгрывают маркетологи, обещают, что они разбогатеют Через несколько месяцев, через год, якобы, какая-то неправдоподобная доходность появится. Это все, конечно, ложь, неправда, попытка заманить человека, выудить у него деньги", — подчеркнул эксперт.
Кикевич напомнил, что по закону гарантировать доходность в инвестициях запрещено, в отличие от банковских депозитов. Он добавил, что ориентироваться стоит на реалистичные показатели: например, среднегодовая доходность индекса Московской биржи за длительный период составляет около пятнадцати процентов в рублях, тогда как обещания вдвое больше годовых в большинстве случаев являются обманом.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru