Рынок ипотеки вырос до 17% годовых начальной цены

Ипотека взлетела до 17%

Рынок ипотеки вырос до 17% годовых начальной цены

После повышения ключевой ставки Центробанком стали расти проценты по кредитам на жильё. Как говорят эксперты портала Известия, этот показатель, без учёта скидок, составляет 17%.

Опрошенные редакцией аналитики крупных российских банков проинформировали, что в среднем с начала ноября этот показатель стал выше не 1-3 п. п. В частности, Сбер предлагает взять ипотечный кредит под 18,7%.Такая процентная ставка устанавливается без льгот. ВТБ и "Открытие" решили поднять ставки до 16,5% и 16,8% соответственно, говорится в публикации.

Газпромбанк предлагает кредит на покупку жилья под 16,2%, но такие условия действительны только для зарплатных клиентов финансовой организации. Если заёмщик таковым не является, а также не имеет страховки жизни и здоровья, то базовый уровень ставки составит 19-19,5% годовых.

Православный крест

ЛДПР: в РФ необходимо ввести штраф за храмы без крестов

В 2023 году Центральный банк России был вынужден доработать дизайн новой банкноты в 1000 рублей после общественной критики.

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.