Флаг Латвии
Флаг Латвии
Елизавета Архипова Опубликована 01.02.2025 в 15:08

Латвия увеличила госдолг в 2024 году на 1,5 млрд евро

Интерфакс: госдолг Латвии по итогам 2024 года составил 47,7% от ВВП

По итогам 2024 года государственный долг Латвии составил 47,7% от ВВП, увеличившись на 1,5 миллиарда евро по сравнению с предыдущим годом.

В 2023 году этот показатель был на уровне 43,1% от ВВП, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на министерство финансов Латвии.

Основной причиной роста госдолга стало заимствование средств для покрытия дефицита государственного бюджета и выполнения долговых обязательств. В 2024 году дефицит бюджета Латвии составил 849,6 миллионов евро.

В России в 2024 году также наблюдается рост долговой нагрузки. По данным на 1 октября 2024 года, российский госдолг увеличился на 1,112 трлн рублей, что составляет прирост на 4,3%. На 1 октября 2024 года общий объем госдолга России составил 26,707 трлн рублей, или 13,6% от ВВП. Внутренний долг увеличился на 948,059 млрд рублей, а внешний – на 163,445 млрд рублей.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Цена нефти Brent упала ниже $62 за баррель сегодня в 19:10
Мир тонет в избытке баррелей: как новые прогнозы МЭА пугают инвесторов

Цены на нефть Brent впервые за пять месяцев упали ниже $62 из-за роста напряженности между США и Китаем и прогнозов МЭА о переизбытке предложения.

Читать полностью »
Брайан Кью: паника розничных инвесторов стала сигналом к покупке биткоина сегодня в 18:08
Паника как двигатель роста: страх снова стал топливом для биткоина

Когда розничные инвесторы в панике покидают крипторынок, крупные игроки начинают скупку — страх снова стал сигналом к возможному росту биткоина.

Читать полностью »
В Беларуси усилят контроль над крипторынком и цифровыми активами сегодня в 17:01
Нацбанк Беларуси идёт в атаку: криптовалютам больше не дадут уйти в тень

Национальный банк Беларуси создаёт рабочую группу с банками и криптокомпаниями ПВТ для борьбы с незаконными транзакциями и вывода средств за границу.

Читать полностью »
Бисваруп Чаттерджи: Citi запустит сервис для криптовалют сегодня в 16:58
Биржи под ударом, банки в атаке: Citi забирает клиентов у крипторынка

Citi запускает кастодиальный сервис для хранения криптовалют без участия сторонних площадок. Это отражает новый курс банков на интеграцию с цифровыми активами.

Читать полностью »
Аналитик Исмаилов назвал возможные сроки снижения ключевой ставки сегодня в 16:53
Рынок затаил дыхание: Центробанк готовится к маневру

Специалист по финансам Исмаил Исмаилов в комментарии MoneyTimes назвал дальнейшее снижение ключевой ставки неизбежным.

Читать полностью »
Ончейн-детектив Eye выявил факты инсайдерской торговли с Трампами и Bitcoin OG сегодня в 15:55
Ончейн-тени над Вашингтоном: Bitcoin OG мог вскрыть криптосеть при Белом доме

Ончейн-детектив Eye утверждает, что за крупным китом Bitcoin OG стоит сеть инсайдеров, связанная с Белым домом США и китайскими финансовыми структурами.

Читать полностью »
Bitmine пополнила криптофонд на 202 037 эфиров в момент падении рынка сегодня в 14:53
Ethereum снова на перепутье: почему падение курса стало сигналом для сильных мира крипты

BitMine усилила позиции в Ethereum, воспользовавшись рыночной просадкой. Компания приблизилась к цели — контролю 5 % предложения ETH.

Читать полностью »
Аналитик Маняхин назвал временным обвал рынка криптовалют сегодня в 13:54
Американская пошлина против китайского дракона: как Трамп всколыхнул криптовалюту

Финансовый аналитик Тимофей Маняхин в беседе с MoneyTimes рассказал о ситуации на рынке криптовалют на фоне действий Дональда Трампа.

Читать полностью »