
Тайны думской кухни: от тертой моркови за 15 рублей до пропавшей икры
Пока миллионы россиян ежедневно размышляют над тем, как сэкономить на обеде, РИА Новости приоткрыло завесу тайны над гастрономическими пристрастиями и ценами в столовой Государственной Думы.
Оказалось, что даже для народных избранников доступен ультра-бюджетный вариант – блюдо стоимостью всего в 15 рублей. Самое скромное предложение в думском меню, как сообщает РИА Новости, это "морковь свежая тертая" или "капуста ранняя натуральная". Каждая порция весит 60 граммов и обойдется всего в полтора десятка рублей. Это, безусловно, самый бюджетный минимум, доступный парламентариям.
Для тех, кто предпочитает что-то посущественнее, но все еще стремится к экономии, самым дешевым супом назван "Бульон куриный с яйцом" – 250 граммов за 120 рублей. Среди вторых блюд лидирует по доступности "блинчик с черной смородиной" за 130 рублей. А вот в категории холодных закусок самый демократичный ценник – 90 рублей – установлен за 30 граммов "сала соленого".
Интересно, что эта информация появляется на фоне недавних изменений в думском рационе. Как ранее сообщал журналист кремлевского пула Александр Юнашев, красная икра была исключена из меню главного буфета Госдумы. Теперь, чтобы полакомиться деликатесом, депутатам приходится искать его в небольшой столовой на пятом этаже нового здания.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru