Газ
Газ
Елизавета Архипова Опубликована 03.12.2024 в 9:31

Что ожидает мировой рынок газа и нефти к 2030 году

ВТБ: потребление газа в мире вырастет на 10% к 2030 году

По прогнозу ВТБ, к 2030 году мировое потребление газа увеличится на 10%, а нефти — на 4%.

В первую очередь рост спроса на газ произойдёт в Азии, особенно в Китае и Индии, тогда как в Европе потребление снизится более чем на 12%. В то же время спрос на нефть в развитых странах останется стабильным.

"Основное увеличение потребления будет происходить в Китае и Индии, в то время как в Европе спрос продолжит сокращаться. К 2030 году потребление газа в Европе будет на 22% ниже, чем в Китае", — отметили аналитики ВТБ.

Сжиженный природный газ (СПГ) и трубопроводный газ занимают примерно равные доли в мировой торговле, однако СПГ становится более важным для межрегиональной балансировки спроса и предложения.

Потребление газа в Китае в 2030 году, по прогнозам, вырастет на 33%, составив 521 млрд куб. м, а в Индии — на 52%, до 97 млрд куб. м. В Европе же спрос на газ уменьшится на 12,5%, до 407 млрд куб. м, что затронет все отрасли, включая промышленность и энергетику.

Что касается нефти, то ВТБ прогнозирует её потребление в 2025 году на уровне 104 млн баррелей в сутки — рост на 1%. К 2030 году спрос увеличится на 4%, до 108 млн баррелей в сутки, в основном благодаря росту потребления в Китае и Индии.

Цены на нефть Brent в период с 2025 по 2030 годы будут варьироваться в пределах $70-80 за баррель. Влияние на цены окажет усиление санкций против Ирана и Венесуэлы, что может привести к сокращению предложения нефти на 1 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что ЕС и Великобритания готовят новый пакет санкций против России, который затронет более 45 нефтяных танкеров.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Майнинг под запретом, но фермы растут: кто стоит за схемами и как их вычислят сегодня в 14:13

Власти готовят закон о конфискации криптовалюты у нелегальных майнеров. Как энергетики помогают вычислять гигантские фермы и почему запреты не работают? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Рост на 6,4%: объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос сегодня в 14:05

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос

Объем розничных продаж потребительских товаров в КНР вырос на 6,4% в мае 2025 года. Об этом пишет агентство "Синьхуа", ссылаясь на данные Государственного статистического управления КНР.

Читать полностью »
Безработица снизилась: уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5% сегодня в 13:39

В мае 2025 года в Китае снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5%. Уровень был рассчитан на основе выборочных исследований в городах и поселках Китая. Об этом пишет агентство "Синьхуа"

Читать полностью »
Биткоин-бомба замедленного действия: когда наступит сегодня в 13:19

От 4 до 10 млн биткоинов могут быть украдены из-за квантовых атак. Когда это случится и как защитить свои сбережения — в новом исследовании Chaincode Labs.

Читать полностью »
Работа над соглашением: Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США сегодня в 12:57

Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США

Южная Корея создала рабочую группу для переговоров с Соединенными Штатами Америки в том числе по вопросу пошлин и нетарифных барьеров в промышленности и энергетическом секторе.

Читать полностью »
Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »