Электричество
Электричество
Ксения Мальцева Опубликована 28.08.2025 в 4:21

Учебный класс превращается в мини-завод: Петербург готовит инженеров по-новому

ЛЭТИ и ПЭСК разработают сетевые образовательные программы в области электропривода

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" и Петербургская энергосберегающая компания заключили соглашение о создании совместной лаборатории, которая станет площадкой для подготовки специалистов в сфере электропривода и промышленной автоматизации. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Очень здорово, когда появляются такие лаборатории, где студенты могут отрабатывать профессиональные навыки на современном оборудовании. Я всегда подчеркиваю: если во время учебы студент работает с техникой конкретного производителя, то, приходя в компанию и решая реальные задачи, он сразу вспоминает полученные знания и опыт", — отметил проректор по учебной работе ЛЭТИ Сергей Галунин.

Основным направлением сотрудничества станет подготовка специалистов для промышленности — инженеров, способных проектировать и обслуживать системы управления технологическими машинами и комплексами. Также планируется совместная разработка сетевых образовательных программ, ориентированных на актуальные потребности отрасли.

В распоряжение студентов и преподавателей поступит широкий спектр современного оборудования: преобразователи частоты, приводы постоянного тока, электродвигатели, программируемые логические контроллеры, HMI-панели, промышленные коммутаторы и отечественные SCADA-системы. Всё это позволит максимально приблизить учебный процесс к условиям реального производства.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Найдено доказательство использования огня 400 000-летней давности в Британии — ученые сегодня в 8:29
Древнейший огонь Европы: открытие в Англии отодвигает историю технологий на 100 000 лет

В Англии обнаружены следы древнейшего в Европе костра, который разожгли неандертальцы около 400 тысяч лет назад.

Читать полностью »
Автоматическая станция MAVEN перестала выходить на связь после выхода из-за диска Марса сегодня в 7:30
Марсианская загадка: почему замолчал ведущий аппарат по изучению атмосферы Красной планеты

Связь с марсианским орбитальным аппаратом NASA MAVEN неожиданно прервалась. Специалисты анализируют данные телеметрии и пытаются восстановить управление станцией, crucial для изучения атмосферы Красной планеты.

Читать полностью »
Солнечный выброс, который должен был пройти мимо, вызвал магнитную бурю над Землей  — ИКИ РАН сегодня в 7:13
Ученые промахнулись с прогнозом: солнечная плазма вызвала неожиданную бурю

Внезапный удар солнечной плазмы вызвал на Земле магнитную бурю, которую ученые не предсказали. Овал полярного сияния ушел в сторону Канады, оставив Россию без зрелищного шоу.

Читать полностью »
Ученые обнаружили сверхновую звезду времен молодой Вселенной с помощью телескопа Джеймс Уэбб сегодня в 6:18
Вызов для теорий: неожиданное явление из затерянных эпох Вселенной ставит под сомнение все общепринятые модели

Космический телескоп зафиксировал взрыв звезды, который произошел, когда возраст Вселенной составлял всего 5% от нынешнего.

Читать полностью »
В Амазонии найден крупнейший подземный резервуар воды — Correio do Estado сегодня в 4:11
Ресурс, способный напоить весь мир: место, где вода накапливалась миллионы лет, стало открытием XXI века

Под Амазонкой скрыт гигантский водоносный слой SAGA — крупнейший резервуар пресной воды на планете. Учёные предупреждают: его нужно беречь, а не добывать.

Читать полностью »
В Тоскане археологи вновь нашли следы древнего города Статония — Tusciaweb сегодня в 2:52
Тоскана открыла землю — и вышел забытый город: стены и святилища показали истинный масштаб забытых цивилизаций

Археологи обнаружили следы таинственного этрусского города Статония в Тоскане. Раскопки раскрывают историю метрополии, погребенной под вулканическим пеплом. Сенсация в мире археологии!

Читать полностью »
Perseverance обнаружил каолинит в кратере Джезеро — Communications Earth сегодня в 0:36
Следы тропиков под марсианской пылью: находка Perseverance ставит под сомнение привычный образ Красной планеты

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе белую глину каолинит — следы древних дождей. Учёные считают, что когда-то климат планеты был тёплым и влажным.

Читать полностью »
В январе 2026 года три планеты сблизятся у Солнца — учёные РАН вчера в 22:31
Зима подарит небо, которого ещё не было: уникальное выравнивание планет совпадёт с рождественской ночью

В январе 2026 года, в ночь на православное Рождество, Венера, Марс и Меркурий сблизятся с Солнцем, образовав редчайшую конфигурацию. Астрономы называют это событие первым в истории для этой даты.

Читать полностью »