
Эксперимент на высоте 18 км: крысы с нейроинтерфейсами побывали в стратосфере
Впервые в России ученые провели эксперимент по изучению работы нейроинтерфейсов в условиях стратосферы. Биотех-лаборатория Neiry совместно с разработчиками стратостата Space Pi отправила в небо пять крыс с вживленными в мозг инвазивными нейроимплантами. Эксперимент прошел на высоте 18 километров, а сам полет продолжался полтора часа.
Аппарат стартовал из Ярославской области и приземлился в лесной зоне в 80 км от точки запуска. Внутри стратостата находились герметичные капсулы, оснащенные системами жизнеобеспечения, контроля температуры, давления, газовой среды, а также модулями видеонаблюдения и телеметрии.
Как рассказали в Neiry, главная цель эксперимента — изучить адаптационные способности мозга с вживленным имплантом к резким перепадам давления, температуре, ускорениям и воздействию ионизирующей радиации.
Также тестировалось взаимодействие нейроимплантов с искусственным интеллектом в условиях, приближенных к космическим.
Все животные вернулись живыми и в хорошем состоянии. Их сразу направили на обследование в Институт искусственного интеллекта МГУ, где подтвердили отсутствие нарушений в функционировании мозга и самих имплантов. Уже на следующий день крысы вернулись к обычному образу жизни.
По словам профессора МГУ Михаила Лебедева, эксперимент имеет большое значение для развития нейротехнологий в космосе. Такие исследования могут в будущем позволить создать симбиоз между мозгом человека и ИИ, способный управлять аппаратами в условиях невесомости.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru