Дональд Трамп
Дональд Трамп
Даниил Штуль Опубликована 22.04.2025 в 19:00

Пошлины, введенные США, могут привести к увеличению экономического влияния Китая на Камбоджу

Введение пошлин США может увеличить экономическое влияние Китая на Камбоджу, пишет Bloomberg

Председатель КНР Си Цзиньпина во время визита в Камбоджу на прошлой неделе согласился продолжить строительство канала Фунан-Течо стоимостью около 1,2 миллиарда долларов. Водный путь протяженностью 152 километра свяжет промышленный пояс Камбоджи с Сиамским заливом, облегчив экспорт. Об этом пишет Bloomberg.

Китай много инвестировал в Камбоджу за последние несколько десятилетий. Решение президента США Дональда Трампа ввести для Камбоджи взаимные пошлины в размере 49%, может привести к тому, что экономическое влияние Китая на Камбоджу увеличится. Об этом пишет Bloomberg.

Недавно между Китаем и Камбоджей было подписано более 30 соглашений. Экономические связи между странами могут стать крепче.

Камбоджа также пытается добиться уменьшения американских пошлин. Ранее Дональд приостановил действие взаимных пошлин для более чем 75 стран на срок 90 дней. На 90 дней размер пошлин составляет 10%.

Камбоджа часто описывает свои отношения с Китаем как крепкую дружбу. Объем двусторонней торговли в прошлом году, согласно официальным данным, достиг рекордных 15 миллиардов долларов.

В рамках инициативы председатель КНР Си Цзиньпина "Один пояс — один путь" китайские компании помогли профинансировать и построить значительную часть инфраструктуры Камбоджи. Во время недавнего визита Си Цзиньпина в Камбоджу страны договорились продолжать расширять особую экономическую зону Сиануквиля, в которой работает около 200 компаний и создано более 32 000 рабочих мест. Об этом пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В инвестициях стоит избешать лишней спешки сегодня в 18:03
Ваш первый счёт должен сгореть: парадоксальное правило, о котором не говорят успешные трейдеры

Инвестиции кажутся сложными лишь на старте. Как избежать ошибок, сохранять хладнокровие и начать покупать акции с умом.

Читать полностью »
Жалобы на жизнь и судьбу мешают разбогатеть сегодня в 16:55
Деньги утекают как песок, а вы стоите на месте: ловушка мышления, в которую попадают 9 из 10 людей

Четыре ошибочных убеждения мешают людям улучшить финансовое положение. Как изменить мышление о деньгах и начать путь к стабильности.

Читать полностью »
Растягивание времени между походами в магазин облегчает экономию сегодня в 14:14
Ваша карта худеет после магазина? Пора делать одну вещь перед выходом из дома — деньги перестанут улетать

Шопинг может быть удовольствием, а не источником лишних трат. Как простые привычки помогут покупать осознанно и сохранить деньги.

Читать полностью »
Для эффективного накопления важно помнить, что деньги — это инструмент, а не цель сегодня в 12:06
Деньги объявили войну: почему мы сами превращаем полезный инструмент в источник страха и тревоги

Деньги могут стать вашим союзником, если перестать видеть в них цель. Как использовать финансы как инструмент, чтобы жить спокойнее и увереннее.

Читать полностью »
Для изучения информации о деньгах нужно выбрать наиболее удобный способ сегодня в 10:02
Забудьте про таблицы: деньги начинают копиться, когда вы делаете эту неочевидную вещь вместо планирования

Универсальных правил финансовой стабильности не существует. Три простых, но действенных совета, которые помогут подружиться с деньгами.

Читать полностью »
Добрососедские взаимоотношения могут помочь в вопросах экономии сегодня в 8:57
Кошелёк пустеет не в магазине, а в голове: одно простое правило перезагружает финансовое мышление

Как ежедневные мелочи превращаются в крупные траты и почему умные привычки помогают стабилизировать бюджет, не лишая себя комфорта.

Читать полностью »
Китировки биткоина могут упасть до $76 000 — Roman сегодня в 6:48
Рынок криптовалют в тихой панике: биткоин может рухнуть на $20 000, пока инвесторы выводят активы

После роста до $92 500 биткоин застрял в узком канале, который может стать "медвежьим флагом". Аналитики расходятся во мнениях: падение или новый всплеск.

Читать полностью »
Суточный объем торгов опционами на рынке США достиг $3,5 трлн — Bravos Research сегодня в 4:37
Рынок впал в эйфорию: S&P 500 бьёт рекорды, повторяя сценарий перед историческими обвалами

Американский рынок снова растёт вопреки реальной экономике. Почему инвесторы не боятся рисковать и как инфляция может разрушить это равновесие.

Читать полностью »