Дональд Трамп
Дональд Трамп
Даниил Штуль Опубликована 22.04.2025 в 19:00

Пошлины, введенные США, могут привести к увеличению экономического влияния Китая на Камбоджу

Введение пошлин США может увеличить экономическое влияние Китая на Камбоджу, пишет Bloomberg

Председатель КНР Си Цзиньпина во время визита в Камбоджу на прошлой неделе согласился продолжить строительство канала Фунан-Течо стоимостью около 1,2 миллиарда долларов. Водный путь протяженностью 152 километра свяжет промышленный пояс Камбоджи с Сиамским заливом, облегчив экспорт. Об этом пишет Bloomberg.

Китай много инвестировал в Камбоджу за последние несколько десятилетий. Решение президента США Дональда Трампа ввести для Камбоджи взаимные пошлины в размере 49%, может привести к тому, что экономическое влияние Китая на Камбоджу увеличится. Об этом пишет Bloomberg.

Недавно между Китаем и Камбоджей было подписано более 30 соглашений. Экономические связи между странами могут стать крепче.

Камбоджа также пытается добиться уменьшения американских пошлин. Ранее Дональд приостановил действие взаимных пошлин для более чем 75 стран на срок 90 дней. На 90 дней размер пошлин составляет 10%.

Камбоджа часто описывает свои отношения с Китаем как крепкую дружбу. Объем двусторонней торговли в прошлом году, согласно официальным данным, достиг рекордных 15 миллиардов долларов.

В рамках инициативы председатель КНР Си Цзиньпина "Один пояс — один путь" китайские компании помогли профинансировать и построить значительную часть инфраструктуры Камбоджи. Во время недавнего визита Си Цзиньпина в Камбоджу страны договорились продолжать расширять особую экономическую зону Сиануквиля, в которой работает около 200 компаний и создано более 32 000 рабочих мест. Об этом пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нет смысла пытаться сэкономить на обязательных тратах сегодня в 10:11
Финансовая диета, после которой не хочется сорваться: этот метод используют те, кто всегда при деньгах

Как копить без стресса и не лишать себя удовольствий? Простые психологические приёмы помогут превратить экономию в источник радости и уверенности.

Читать полностью »
При разводе алименты могут пойти на нецелевые траты сегодня в 8:06
Плательщик в ярости, получатель спокоен: кто на самом деле прав в вечном споре о тратах алиментов

Можно ли родителю, получающему алименты, тратить их не только на ребёнка? Закон и здравый смысл отвечают по-разному — где пролегает справедливая грань.

Читать полностью »
Финансовая прокрастинация скрывает неумение пользоваться деньгами сегодня в 6:01
Финансовая прокрастинация — это не лень, а страх: как превратить тревогу в инструмент для роста капитала

Финансовая прокрастинация — это привычка откладывать денежные решения, которая может дорого стоить. Как её распознать и начать действовать.

Читать полностью »
Страх бедности можно бороть своими силами сегодня в 4:57
Не цифры в банке, а установка в голове: что на самом деле мешает вам почувствовать себя финансово свободным

Даже при стабильной зарплате можно ощущать себя на грани нищеты. Почему так происходит и как перестать бояться бедности.

Читать полностью »
Помощь близких поможет справиться с крупной потерей денег сегодня в 2:52
Деньги утекли в песок, а паника накрыла с головой: что делать после финансовой потери, чтобы не наломать дров

Как справиться с финансовой потерей и вернуть внутреннее равновесие. Простые шаги, психологические техники и реальные советы для восстановления контроля над деньгами и эмоциями.

Читать полностью »
Спейвинг незаметно опустошает личный бюджет сегодня в 0:46
Ваш мозг обманывает вас на каждой распродаже: в эту невидимую финансовую ловушку попадают 9 из 10 покупателей

Иллюзия экономии часто оборачивается растратами. Что такое спейвинг и как перестать тратить деньги на ненужные "выгодные" покупки — советы для финансовой осознанности.

Читать полностью »
Серебро на Comex превысило $80 за унцию из-за дефицита — Коган вчера в 23:30
80 долларов за унцию — и это не предел страха: что на самом деле происходит с серебром

Цена серебра обновила максимум на фоне дефицита металла. Евгений Коган объяснил причины скачка и оценил перспективы инвестиций.

Читать полностью »
Банк России снизил ключевую ставку до 16% на фоне дискуссий о рисках жёсткой политики вчера в 18:02
Лекарство с побочным эффектом: жёсткая ключевая ставка в Банке России перестала выглядеть безупречно

Впервые за долгое время в Банке России заговорили о рисках жёсткой политики и допустили, что высокая ставка может навредить экономике.

Читать полностью »