Прилавок с фруктами и овощами
Прилавок с фруктами и овощами
Ксения Мальцева Опубликована 20.12.2024 в 8:34

Бесплатно хотят раздавать еду нуждающимся категориям граждан

Миронов предложил ввести в магазинах полки с бесплатными продуктами

Партия "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП) выступила с инициативой, направленной на улучшение социальной поддержки нуждающихся категорий граждан. В рамках этой инициативы предлагается обязать торговые точки по всей стране устанавливать специальные полки, предназначенные для фудшеринга. Эти полки будут служить площадкой для бесплатной передачи продуктов питания тем, кто наиболее нуждается в такой помощи.

В своем письме, адресованном министру промышленности и торговли Российской Федерации Антону Алиханову, председатель партии Сергей Миронов акцентировал внимание на необходимости закрепления подобной обязанности на законодательном уровне. Так, было предложено внести соответствующие изменения в действующее законодательство, согласно которым хозяйствующие субъекты должны будут организовывать так называемые "социальные полки". На этих полках будут размещаться продукты, которые нуждаются в быстрой реализации из-за приближающегося окончания сроков годности, для их бесплатной передачи пенсионерам и другим социально незащищенным группам населения.

СРЗП подчеркивает, что в России остро стоит проблема нерационального использования продуктов, срок годности которых приближается к окончанию. Как отметил Миронов, крайне важно внедрить четкие критерии качества для продуктов, которые будут передаваться в рамках такой инициативы. Кроме того, он подчеркнул значимость создания упрощенной системы налогообложения для участников фудшеринга. Это поможет сделать участие в этой программе более привлекательным для бизнеса.

Также в письме указано на необходимость развития необходимой инфраструктуры для более эффективного распределения продуктов, что поспособствует снижению количества пищевых отходов и обеспечению большей доступности питания для тех, кто в нем нуждается.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »
Министерство туризма Кубы гарантировало топливо для отелей — MINTUR вчера в 12:57
Куба осталась без нефти и света, но туризм живёт — как острову удалось выстоять под ударом

Куба уверяет канадских туристов в стабильности отдыха на острове, несмотря на нефтяной кризис и эпидемиологические риски. Власти спешат убедить ключевой рынок в безопасности поездок.

Читать полностью »