Рубли, монеты
Рубли, монеты
Елизавета Архипова Опубликована сегодня в 9:16

Летний прогноз для рубля: экономист предсказал падение курса доллара и евро

Экономист Балынин: доллар может снизиться до 70 рублей этим летом

В летний период 2025 года курс доллара может опуститься до 70 рублей, а евро — до 85 рублей. Такие данные привёл кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин в интервью "Газете.Ru".

Экономист отметил, что в течение года курсы валют будут продолжать колебаться, при этом доллар еще не достиг минимальных значений.

"Летом курс доллара может колебаться от 82 до 90 рублей, а евро — от 91 до 99 рублей, с возможным снижением до 70 и 85 рублей соответственно", — отметил Балынин.

Экономист отметил, что волатильность валют сохранится и осенью 2025 года. В конце осени курсы валют могут немного подняться, однако к концу года рубль, скорее всего, укрепится.

"На данный момент нет факторов, способных вызвать долгосрочное негативное воздействие на рубль, даже несмотря на колебания цен на нефть, которые можно решить," — отметил Балынин.

Экономист также обратил внимание на ответственность российских экспортеров, которые в настоящее время продают около 90% своей валютной выручки, что превышает установленные нормы. Балынин уверен, что эта практика сохранится, вне зависимости от того, будут ли действовать ограничения на продажу валютной выручки.

Ранее экономист Петр Щербаченко заявил, что рубль может стоить в пределах 76-84 рубля за доллар к июню.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Экономист Щербаченко: рубль может быть в пределах 76-84 рубля за доллар к июню сегодня в 8:50

Экономист Щербаченко: рубль может быть в пределах 76-84 рубля за доллар к июню

Экономист Петр Щербаченко поделился прогнозами курса рубля на лето 2025 года, выделив ключевые факторы, влияющие на национальную валюту.

Читать полностью »
Экономист Тимошенко: курс доллара на неделе составит 80-83 рубля вчера в 11:35

Экономист Тимошенко: курс доллара на неделе составит 80-83 рубля

Экономист Максим Тимошенко прогнозирует стабильность курса рубля, но ожидает волатильности из-за падения цен на нефть и геополитической ситуации.

Читать полностью »
Эксперт Смирнов: швейцарский франк и сингапурский доллар  — самые безопасные валюты 02.05.2025 в 10:28

Эксперт Смирнов: швейцарский франк и сингапурский доллар — самые безопасные валюты

Швейцарский франк, сингапурский доллар и кувейтский динар считаются самыми стабильными валютами в мире, сообщил эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Андрей Смирнов.

Читать полностью »
Курс доллара упал ниже 81 рубля 30.04.2025 в 12:09

Курс доллара упал ниже 81 рубля

Курс доллара на внебиржевом рынке впервые с апреля снизился ниже 81 рубля, а основные ориентиры для расчетов теперь зависят от курса юаня.

Читать полностью »