Российские деньги
Российские деньги
Елизавета Архипова Опубликована 29.03.2025 в 13:17

Экономист о прогнозе курса рубля: ожидаются скачки до 110 рублей за доллар

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.

Так он прокомментировал недавние данные аналитического центра SberCIB Investment Research, который понизил свой прогноз по рублю с 105 до 95 рублей.

"Курс рубля зависит от внебиржевого рынка и колеблется из-за эмоций спекулянтов, реагирующих на внешнеполитические события, что делает доллар нестабильным", — отметил Беляев в интервью "Ридус".

Аналитик добавил, что Центральный банк России время от времени корректирует курс рубля, что делает составление краткосрочных прогнозов сложной задачей.

Кроме того, Беляев рассказал о текущем состоянии российской экономики. Он прогнозирует, что в 2025–2026 годах рост ВВП России не превысит 2,5%, а инфляция останется выше 10%, что усилит давление на рубль.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран 24.04.2025 в 8:29

Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран

Большинство мировых Центральных банков поддерживают идею ослабления доллара на 10-20% по отношению к своим национальным валютам.

Читать полностью »
CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара 22.04.2025 в 16:53

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара

Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.

Читать полностью »
Аналитик Попцова: геополитика и продажа валюты укрепляют рубль 22.04.2025 в 12:49

Аналитик Попцова: геополитика и продажа валюты укрепляют рубль

На этой неделе аналитики выделили два основных фактора, которые способствуют укреплению рубля: геополитическая ситуация и активные продажи валюты Банком России.

Читать полностью »
Аналитик Васильев: рубль может укрепиться до 70-80 рублей в случае успеха переговоров с США 21.04.2025 в 17:47

Аналитик Васильев: рубль может укрепиться до 70-80 рублей в случае успеха переговоров с США

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, в интервью «Газете.Ru» поделился своим прогнозом по курсу доллара, отметив, что успешное завершение переговоров между Россией и США может привести к укреплению рубля. В этом случае курс доллара может снизиться до 70-80 рублей.

Читать полностью »