Флаг ЕС и США
Флаг ЕС и США
Елизавета Архипова Опубликована 14.05.2025 в 16:36

Евросоюз празднует победу: США отменяют ограничения на экспорт чипов ИИ

Politico: США ослабляют экспортные ограничения на чипы ИИ для стран ЕС

Европейский Союз (ЕС) одержал победу, когда США решили отменить ограничения на экспорт чипов искусственного интеллекта (ИИ), которые были введены при администрации Джо Байдена, пишет Politico.

Это решение касается ряда стран ЕС, которые с 15 мая должны были столкнуться с новыми ограничениями на поставки чипов ИИ. Однако, теперь эти меры отменяются, и Брюссель выразил удовлетворение этим шагом.

Министерство торговли США начало процесс отмены ограничений для стран второй категории. Пресс-секретарь Еврокомиссии Томас Ренье заявил, что в Брюсселе приветствуют это решение. Он добавил, что американская администрация поняла, что введение этих ограничений могло бы ухудшить дипломатические отношения с несколькими странами.

Отмена этих ограничений помогает снизить напряженность, которая возникла после критики со стороны США к правилам ЕС по регулированию контента и цифровой конкуренции. При Байдене страны, которые импортируют американские чипы, были разделены на три категории с разными уровнями запретов. Россия, Иран и Китай попали в третью категорию, где были наложены максимальные ограничения. Теперь же новые правила отменяют эти категории и вводят отдельные ограничения для стран, которые переправляют чипы в Китай, такие как Малайзия и Таиланд.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Импорт под контроль: Канада ограничила поставки стали из стран без торговых соглашений 01.07.2025 в 6:45

С 27 июня в Канаде вступили в силу временные квоты на импорт стали из стран, с которыми нет соглашений о свободной торговле. Нововведение стало ответной мерой на американские тарифы и распространяется на пять ключевых категорий стальной продукции.

Читать полностью »
Канада ввела 50% налог на импорт стали из стран без соглашения о свободной торговле 28.06.2025 в 20:55

Канада бьёт по стали: вводит 50% налог на импорт без свободной торговли

Правительство Канады с 27 июня ввело новый налог в размере 50% на импорт стали из государств, с которыми не заключены соглашения о свободной торговле.

Читать полностью »
Кейт Миддлтон сократит участие в публичных мероприятиях 24.06.2025 в 22:26

Исчезновение Кейт Миддлтон: принцесса внезапно отменяет публичные выходы — что происходит

Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон в ближайшее время откажется от значительной части запланированных публичных мероприятий.

Читать полностью »
МАГАТЭ зафиксировало повреждения на ядерных объектах в Иране 24.06.2025 в 22:20

МАГАТЭ сообщило о повреждениях на ядерных объектах Ирана — угрозы радиации за пределами страны нет

24 июня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о новых повреждениях на ядерных объектах в Фордо и Натанзе.

Читать полностью »
Великобритания может лишиться рекордного числа богатых граждан 24.06.2025 в 19:14

Бегство миллиардеров: зачем тысячи богатейших британцев покидают страну в 2025 году

Великобритания в 2025 году рискует потерять десятки тысяч своих самых состоятельных граждан.

Читать полностью »
Поддерживают ли жители США иммиграционную политику Дональда Трампа? В США был проведен опрос 17.06.2025 в 18:03

По данным опроса, поддержка иммиграционной политики Дональда Трампа снизилась

Поддержка иммиграционной политики президента США Дональда Трампа снизилась, об этом пишет РИА Новости. 44% опрошенных поддерживают иммиграционную политику президента США Дональда Трамп

Читать полностью »
Срок будет продлен? Президент США сделал заявление о сроке продажи американского подразделения TikTok 17.06.2025 в 13:30

Президент США сделал заявление о сроке продажи американского подразделения TikTok

Президент США Дональд Трамп заявил, что, вероятно, снова продлит срок, в который компания ByteDance должна продать американское подразделение TikTok.

Читать полностью »
Президент США призвал увеличить усилия по депортации нелегальных мигрантов из США 16.06.2025 в 20:54

Дональд Трамп призвал увеличить усилия по задержанию и депортации нелегальных мигрантов из США

Президент США Дональд Трамп призвал Службу иммиграционного и таможенного контроля США увеличить усилия по задержанию и депортации нелегальных мигрантов

Читать полностью »