Мужчина в рубашке
Мужчина в рубашке
Ксения Мальцева Опубликована 21.04.2025 в 9:13

Банки стали блокировать счета россиян чаще

Ъ: россияне стали чаще жаловаться на блокировки счетов

После вступления в действие новых требований Центробанка по работе банковских антифрод-систем, клиенты стали гораздо чаще жаловаться на ужесточение ограничений на переводы, отмечает "Коммерсантъ". Согласно данным компании "Информзащита", повышение количества жалоб напрямую связано с новыми правилами: ответственность за проведение подозрительных операций теперь полностью ложится на банки.

Эксперты указывают, что в результате этих изменений банки всё чаще блокируют переводы, например, если операция совершается с устройства, которое раньше не использовалось клиентом.

В первом квартале 2025 года количество обращений по поводу подобных ограничений выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Похожий рост наблюдался и во втором полугодии 2024 года — тогда число жалоб исчислялось десятками тысяч.

Как поясняют в "Информзащите", люди сообщают о блокировках переводов даже в ситуациях, которые прежде не вызывали подозрений — например, при попытке отправить средства с нового устройства. Один из читателей издания рассказал, что столкнулся с блокировкой, когда попытался осуществить перевод с нового компьютера через веб-версию крупного банка. Представитель банка объяснил ему, что если у клиента зарегистрирован смартфон, но он использует другое устройство для перевода, такая операция автоматически будет считаться подозрительной.

Подобные жалобы регулярно появляются и на портале "Банки.ру". Один из пользователей рассказал, что у него блокируют почти каждый второй перевод — независимо от того, переводит ли он деньги себе на счет в другом банке или другому человеку. В банке ссылаются на защиту от мошенничества.

Есть ситуации, говорят аналитики, когда сотрудники на местах проявляют чрезмерную инициативу. Например, одна из заявительниц-пенсионерок столкнулась не просто с блокировкой перевода, а с полной блокировкой всех счетов и закрытием доступа к личному кабинету, рассказала координатор проекта "Народного фронта" "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

Причины роста числа таких жалоб эксперты связывают с тем, что антифрод-системы банков становятся всё более строгими. Как пояснил руководитель группы исследования банковской безопасности компании Positive Technologies Сергей Белов, такие меры — это последствие новых инструкций Центробанка, вступивших в силу в июле 2024 года. Теперь, если банк не сумеет вовремя блокировать подозрительную операцию, он обязан будет возмещать клиенту финансовые потери из собственных средств.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин бьет рекорды, но аналитики бьют тревогу: вот что происходит на самом деле сегодня в 0:02

Биткоин балансирует у $105 000 — эксперты раскрыли, что может отправить его к новому ATH или обвалить уже на этой неделе. Главные факторы и прогнозы.

Читать полностью »
SEC бьет тревогу: этот токен может оставить вас без денег — вот как это работает вчера в 23:18

SEC предупреждает: мемкоины вроде Punisher Coin — это ловушка для инвесторов. Как мошенники наживаются на хайпе и почему регуляторы уже бьют тревогу?

Читать полностью »
Тайные встречи, замороженные миллионы: что скрывается за обвалом Libra и почему следствие еще не закончено вчера в 22:14

Пост президента Аргентины обрушил криптовалюту на $250 млн. Расследование не нашло нарушений, но инвесторы в ярости. Что скрывается за этим скандалом?

Читать полностью »
Биткоин-майнеры взбунтовались: комиссии ниже плинтуса, а разработчики в панике — что происходит вчера в 21:19

Майнеры Bitcoin начали принимать транзакции с рекордно низкими комиссиями — чем это грозит сети и почему разработчики в панике? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Взлом, паника, срочные меры: DeFi-протокол объявил о полном возмещении — как подать заявку вчера в 20:16

Хакеры похитили $8,3 млн из DeFi-протокола ALEX Lab, но команда нашла способ вернуть деньги пользователям. Как это произошло и что делать пострадавшим? Читайте подробности.

Читать полностью »
Стороны пытаются достичь соглашения: Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне вчера в 19:14

13 июня 2025 года Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне

Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне 13 июня 2025 года. Министр экономики Японии Рёсей Аказава провел встречу с министром торговли США. А также он провел встречу c министром финансов США.

Читать полностью »
Строгий запрет, но миллиарды в обход — вот как Китай будет продавать изъятые биткоины вчера в 19:11

Китай нашел лазейку в собственном запрете на криптовалюты. Теперь конфискованные биткоины будут продавать через Гонконг — с жесткими условиями и под полным контролем. Как это изменит рынок?

Читать полностью »
Тревожные сигналы для BTC: как долго продержится текущая цена вчера в 18:17

Биткоин под давлением продаж: какие уровни поддержки спасут BTC от обвала? Разбираем ключевые сценарии и исторические данные, которые помогут понять, что ждёт крипторынок.

Читать полностью »