Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Беглов приписал себе в заслуги выросший за счет

Беглов приписал себе в заслуги выросший за счет "Газпрома" доход в бюджет Петербурга

Петербург до конца 2022 года может выйти на сумму в триллион рублей, поступивших в бюджет. Однако это не личное достижение губернатора Александра Беглова.

Из-за смены прописки "Газпрома" с московской на петербургскую и роста цен на газ казна Северной столицы пополняется с опережением графика за счет налоговых отчислений.

В конце 2021 года Заксобрание Петербурга приняло предложенный губернатором Бегловым бюджет на три года. В этом году город рассчитывал получить 890 миллиардов рублей.

Однако по словам чиновников, уже к сентябрю город получил 800 миллиардов. Есть небольшая вероятность, что к Новому году казну пополнит целый триллион рублей. Скачок доходов при этом связан не с политикой губернатора Александра Беглова, а с налогами, который городу платит "Газпром" после "смены прописки". Из-за роста цен на газ компания начала получать еще больше выручки с контрактов. Нужно напомнить о том, что решение о переезде госкорпорации в Петербург было принято еще в середине нулевых и совсем другим губернатором — Валентиной Матвиенко.

Однако пиар-команда Беглова пытается приписать заслугу с "почти триллионным бюджетом" управленческому чутью политика. Что выглядит несколько противоречиво, если учитывая тот факт, что в этом году Беглов регулярно просил денег у Москвы то на спортивные организации, на строительство школ и даже на лекарства для больных COVID-19. Помимо прочего, расходная часть бюджета была 971 млрд рублей — то есть в 2021 году планировался дефицит.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.