
Центробанк сохранил на второй квартал макропруденциальные лимиты по потребительским необеспеченным кредитам на уровне первого квартала 2024 года. Лимиты призваны сдержать рост закредитованности населения за счет ограничений на кредиты для заемщиков с большой долговой нагрузкой.
Банк России указал, что в конце 2023-го при ужесточении ДКП и макропруденциальной политики потребительское кредитование было замедлено. За четвертый квартал прошлого года портфель необеспеченных потребкредитов вырос на два процента, а задолженность в декабре снизилась на 0,1 процента. Регулятор отметил, что тенденция к охлаждению рынка в 2024 году сохранится. Банк России предполагает, что прирост потребительских кредитов составит от трех до восьми процентов.
Макропруденциальные заметно снизили долю кредитов заемщиков с высокой долговой нагрузкой. Доля кредитов с показателем ПДН более 80 процентов уменьшилась с 36 процентов до 17, а остаток задолженности заемщиков сократился с 34 до 28 процентов портфеля.

Депутат Нилов: надо изменить закон о самообороне при вторжении в жилище
Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

Автоэксперт: мошенники могут воспользоваться новыми функциями на Госуслугах
По словам специалиста, новая функция с анонимными сообщениями водителям может обернуться потерей денег.

Профессор Толкачев: снижение доллара связано с притоком капитала в российские облигации
Снижение курса доллара в последние недели стало результатом увеличившегося притока иностранного капитала на российский рынок государственных облигаций, сообщил экономист Сергей Толкачев в интервью РИАМО.

Финансист Антонов: рубль укрепился после разговора Путина и Трампа
После телефонного разговора президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом российская экономика продемонстрировала положительные изменения, сообщает информационное агентство РИА Новости.