Бассейн
Бассейн
Дмитрий Толстенёв Опубликована 27.06.2025 в 18:08

Нырнул в бассейн — не выжил: амёба-убийца настигла ребёнка в Европе

В Словакии произошёл шокирующий случай — 11-летний мальчик скончался после заражения "амебой, пожирающей мозг". Трагедия случилась через несколько дней после посещения термального бассейна на курорте Вадас. Микроорганизм Naegleria fowleri проник в организм через носовые пазухи и вызвал необратимые повреждения мозга.

Медики констатировали, что шансов на спасение не было — против этой инфекции до сих пор не существует эффективного лечения. Амёба стремительно разрушает мозговую ткань, приводя к летальному исходу в 97% случаев заражения.

Власти немедленно закрыли все термальные бассейны курорта для проведения экспертизы. Этот случай стал первым зарегистрированным в Словакии и напомнил об опасности купания в тёплых пресных водоёмах, где особенно активно размножаются смертоносные микроорганизмы.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Свежие овощи вызвали раздражение желудка натощак — гастроэнтеролог Пехотина сегодня в 11:12
Утро выдаёт кулинарный просчёт: привычный свежий продукт внезапно становится источником дискомфорта

Свежие овощи по утрам могут не помочь организму, а навредить ему. Какие привычные продукты вызывают раздражение натощак — и что выбрать вместо них?

Читать полностью »
В России одобрили применение камрелизумаба для лечения рака легкого —  Минздрав сегодня в 9:44
Прорыв в онкологии: российский иммунопрепарат расширяет возможности терапии

В России зарегистрировано лекарство для иммунотерапии рака легкого. Отечественное производство препарата камрелизумаб позволит ежегодно экономить миллиарды рублей и сделать лечение доступнее для сотен пациентов.

Читать полностью »
Социальная активность сохраняет ясность ума — невролог Чэн сегодня в 7:21
Делайте это хотя бы раз в день — и ваш мозг будет работать чётко даже в пожилом возрасте

Учёные выяснили, что секрет ясного ума в старости скрыт не только в питании и спорте. Главная сила долголетия — в умении общаться и быть среди людей.

Читать полностью »
Российские ученые разрабатывают природную альтернативу препаратам для снижения веса сегодня в 7:20
Российский ответ Ozempic: препарат из лиственницы обещает снижение веса на 5% в месяц

Российские ученые создают природный аналог популярного препарата для похудения из экстракта лиственницы. Узнайте о новом средстве, которое может изменить рынок борьбы с ожирением.

Читать полностью »
Мода на обезжиренные продукты ослабляет костную ткань после 35 лет — Белоусова сегодня в 7:12
Когда жир убрали, а проблемы пришли: молочные продукты 0% рушат то, что должно держать тело в силе

Обезжиренные молочные продукты могут вредить коже, гормонам и костям. Анна Белоусова объясняет, почему натуральная жирность важнее модных ограничений.

Читать полностью »
Скандинавская ходьба задействует до 90% мышц — инструктор Минаев сегодня в 6:14
Тренировка без тренажёров и без перегрузки: метод, который позволяет ходить по 1,5 часа не уставая

Скандинавская ходьба задействует до 90% мышц и подходит людям разных возрастов. Инструктор Иван Минаев объясняет, чем она полезнее обычной прогулки.

Читать полностью »
При судороге во время плавания нужно выйти из бассейна — тренер Калиниченко сегодня в 5:34
Когда нога выключается в бассейне: секретный алгоритм, который возвращает контроль за секунды

Советы тренера Каролины Калиниченко о том, как безопасно снять судорогу в бассейне и почему помощь персонала важна при внезапных спазмах.

Читать полностью »
Nestle отзывает детскую смесь NAN в России из-за обнаружения опасных бактерий на производстве сегодня в 5:33
Не просто перестраховка: что обнаружили в продукции NAN и почему это опасно для младенцев даже после приготовления

Компания Nestle решила отозвать определенные партии детского питания NAN 1 OPTIPRO на российском рынке.

Читать полностью »