Мировая экономика успешно адаптировалась к специальной военной операции, утверждает Егор Сергеев, доцент кафедры мировой экономики и старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО.
По словам эксперта, международные экономические связи были перераспределены, и страны смогли подстроиться под изменившиеся условия, вызванные конфликтом на Украине. Влияние СВО на глобальную экономику заметно снизилось.
"Торговые потоки были перенаправлены. Товарооборот осуществляется по новым маршрутам, а энергетические поставки в Европейский Союз продолжаются, но уже по альтернативным путям. Экспорт продукции из Украины также сохраняется, однако теперь используется другой транспортный коридор", — отметил Сергеев.
Экономист добавил, что экономические процессы продолжают функционировать несмотря на кризисные явления.
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»
Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).