Олег Хвацкий Опубликована 25.03.2024 в 10:08

Эксперты: российские "облака" успешно заменят американские

Отечественные облачные сервисы заменят аналоги Microsoft, считают эксперты

Microsoft уведомил российских клиентов, что с 20 марта закрыл доступ к программам для управления и проектирования для организаций в юрисдикции РФ. Это затронуло и облачные решения it-гиганта. Схожие уведомления для отечественных предпринимателей отправил и Amazon.

Рестрикции введены на основании 12-го пакета санкций от ЕС, который одобрили в декабре прошлого года. Документ ограничивает поставки в РФ программного обеспечения для бизнес-аналитики и других продуктов.

По словам директора направления облачных решений Лиги Цифровой Экономики Михаила Бараблина, кейс не критичный, поскольку за последнее десятилетие особого спроса на облачные сервисы американского разработчика среди крупных российских компаний практически не было. А из-за достаточно высокой их цены и представители малого и среднего бизнеса, интегрированы в более дешевые и надёжные программные продукты либо отечественного производства, либо разработанные дружественными странами.

Что касается, уходящих с нашего рынка американских и европейских разработчиков ПО, то они банально потеряют российскую нишу в своём бизнесе и вряд-ли смогут вернуться со временем РФ. Из-за репутационных и конкурентных потерь.

Фото автора.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Партия мяса пошла не в магазины: в Омской области уничтожили 720 кг говядины и конины сегодня в 15:52

Сотни килограммов продукции были навсегда исключены из торгового оборота после проверки, показавшей, как экономия на базовых правилах угрожает покупателям.

Читать полностью »
Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет сегодня в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств сегодня в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края сегодня в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов сегодня в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »