Олег Хвацкий Опубликована 18.04.2024 в 7:43

Правила аккредитации организаций по классификации гостиниц могут изменить

В РФ хотят изменить правила аккредитации организаций по классификации гостиниц

Торгово-промышленная палата России инициирует изменение правил аккредитации организаций, которые ведут классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, чтобы исключить монополизацию рынка. Соотвествующее обращение направлено в аппарат министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

В настоящий момент властями разработан проект постановления правительства страны, который вносит изменения в правила аккредитации таких организаций. В нем определен перечень требований к таким субъектам предпринимательской деятельности, в том числе по наличию образования, числу сотрудников в штате и опыту работы специалистов.

"По оценке экспертов ТПП РФ, установление требований, указанных в проекте постановления, приведет к фактической монополизации рынка, формированию пула федеральных центров аккредитации из числа организаций, созданных с государственным участием, а в отдельных регионах - с участием субъектов РФ", - считает глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В связи с этим бизнес-сообщество предлагает уточнить требования к аккредитуемым организациям и экспертам. В частности общественники настаивает на наличии у специалистов высшего образования в сфере туризма или диплома профессиональной переподготовки в сфере туризма и гостеприимства и дополнительного профобразования в области классификации гостиниц, полученного не ранее чем за три года до подачи заявки на аккредитацию (в проекте постановления - не ранее чем за год).

Также объединение ратует за наличие опыта работы, в том числе в качестве стажеров (в проекте постановления стажеры не упоминаются). Кроме того, рекомендуется наличие в штате не менее двух специалистов по классификации (в проекте постановления - не менее пяти).

Фото: Дзен.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов вчера в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев 22.01.2026 в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »