Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Жена выпавшего из окна здания МВД юриста: Отказ в возбуждении дела незаконный

Жена выпавшего из окна здания МВД юриста: Отказ в возбуждении дела незаконный

Отказ возбудить дело по факту смерти своего мужа-юриста обжаловала Дарья Куликова. 12 октября 2021 года мужчина выпал из окна ГСУ МВД города Москвы.

Куликова считает постановление, в соответствии с которым его дело закрывают, незаконным. Оно было вынесено 22 апреля 2022 года в Следственном отделе СК по Тверскому району столицы.

Женщина сообщила, что подала на имя руководства ГСУ СК РФ по Москве заявление, датированное 17 января 2022 года, и рассказала, что мужа вызвали в ГУ МВД Москвы 11 октября 2021 года, после чего он пропал на сутки. Куликова уверена: там его довели до самоубийства. Она требует возбудить дело по статьям 110, 127 и 286 ("доведение до самоубийства", "незаконное лишение свободы" и "превышение должностных полномочий") и уверена, что первая проверка по её делу была проведена только по причине её личного обращения к руководству ГСУ СК по Москве.

Дарья Куликова считает отказ в возбуждении уголовного дела по факту смерти её мужа необоснованным. Согласно её данным, на мужчину давили следователь столичного МВД Ольга Чиркова и сотрудник ФСБ Владимир Булгаков. Они добивались, чтобы он дал показания в отношении других фигурантов дела. Перед смертью, согласно предоставленным Куликовой данным, её муж хотел отправить девять документов, но не успел это сделать. В них погибший "…подробно описал факты злоупотребления полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, а также фактически пыток, в результате которых он был вынужден оговорить невиновных". "В частности, ему угрожали "выколоть ушную перепонку", — говорит Дарья Куликова. Сама она свидетельствовать о факте наличия этих данных не смогла, потому что её отказались допросить.

По словам женщины, необоснованность задержания её мужа в здании ГУ МВД Москвы установила внутренняя проверка правоохранительных органов. Мужчина должен был быть дома, по месту жительства, где находился под домашним арестом. По мнению Куликовой, руководивший доследственной проверкой Алексей Еремеев не учёл все обстоятельства случившегося и предпочёл забыть о том, что после смерти телефон её мужа был кем-то сброшен. Данные установленных рядом с её домом камер видеонаблюдения не пожелали изучить.

"Он пришёл к выводу о самоубийстве мужа лишь на основании видеозаписи из коридора, на которой видно, что Валера шёл один, однако на этой записи даже нет даты", — говорит Куликова.

Муж Куликовой Валерий Кулиш был фигурантом дела о хищении ряда объектов коммерческой недвижимости путём мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Здания принадлежали Военно-строительному управлению Москвы. Во время разбирательства его пригласили на очную ставку в ГУ МВД РФ по Москве. 12 октября 2021 года он выпал из окна четвертого этажа ГУ МВД. По уголовному делу помимо него был также арестован Реваз Шмерц.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".