Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Рудимент Смольного" поставил себе в заслугу увеличение оборота на 30 млрд рублей

Комитет Петербурга по делам Арктики подвел итоги за минувший год. Из них следует, что благодаря его работе объем торговли Петербурга с арктическими регионами РФ за 2021 год вырос на 30 млрд рублей. Однако за этой структурой СМИ и Контрольно-счетная палата замечали нарушения в виде сомнительных расходов бюджетных средств.

В новом отчете комитета по делам Арктики сообщается, что он помог нарастить торговые обороты Петербурга с Арктикой до 30 млрд рублей в 2021 году. В целом работа комитета состоит из проведения дел в регионах арктической зоны России (АЗРФ), организации выставок на международных конференциях и создания печатной продукции "Санкт-Петербург — Арктике". Хотя в самом комитете заявляют еще развитие научно-производственного арктического кластера и участие в реализации ряда госпроектов.

В минувшем году контрольно-счетная палата Петербурга критиковала комитет. СМИ писали, что он является "рудиментом Смольного" и, вероятно, существует только для освоения бюджетных денег. Инстанция дублирует функции ряда других органов власти. Госпрограммы, которые она реализует, не связаны с развитием АЗРФ и не согласуются с фактическими задачами самой структуры.

В 2021 году контрольно-счетная палата проверила деятельность этого комитета за период, пока Петербургом руководит губернатор Александр Беглов, и обнаружила около 157 нарушений на сумму порядка 13,325 млн рублей. Примечательно, что на премии сотрудникам комитет не скупился, выплатив 11,6 млн подчиненным в качестве поощрений.

Подводя итог можно предположить, что отчет за 2021 год от комитета по делам Арктики предназначен имитировать усердную работу перед петербуржцами.

Напомним, летом прошлого года СМИ уже обращали внимание на эту структуру. Выяснилось, что практически все средства, выделяемые ему из бюджета, расходуются комитетом исключительно на свои нужды.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.