Опубликована 11.09.2019 в 20:21

Госдума поддержала идею о минимальной цене на сигареты - законы в россии

Госдума поддержала идею о минимальной цене на сигареты

Идея об установлении в России минимальной цены на сигареты могла бы стать действенной мерой в борьбе с табакокурением. Можно вытупить в ее поддержку, но только этой меры будет недостаточно, полагает член думского комитета по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич.

В России законом запрещена реализация сигарет по ценам выше максимальной розничной (устанавливаемой производителем) и ниже минимальной розничной (составляет 75% от максимальной). В минувший понедельник депутат Госдумы Сергей Катасонов сообщил "Парламентской газете" о планах внесения поправок в законы для установления фиксированной минимальной цены на табачные изделия.

"Одной из запретительных мер, создающих преграды для доступа людей к табаку, может выступить повышение или введение минимальной цены за пачку сигарет. Это с точки зрения медицины и психологической зависимости - работающая мера. И в этом случае я бы поддержал эту идею", - сказал Менделевич информагентству РИА Новости.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян сегодня в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция сегодня в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной сегодня в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики сегодня в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »