Опубликована 11.09.2019 в 18:22

Олигарх Ротенберг загнал Европу в тупик - новости банков

Олигарх Ротенберг загнал Европу в тупик

Окружной суд Хельсинки 10 сентября приступил к слушанию дела бизнесмена из России Бориса Ротенберга против банков Handelsbanken, Nordea, Yrityspankki Oyj (ОР) и Danske Bank. Эти финансовые организации заблокировали его счета и этим лишили возможности не только уплачивать налоги, но и оплачивать коммунальные счета, сообщает издание «фонтанка».

Борис Ротенберг, являющийся гражданином Финляндии, вместе с братом Аркадием оказались под санкциями Америки в марте 2014 года. Причиной стала их близость к президенту России Владимиру Путину и нарушение территориальной целостности Украины. Но Борис, в отличие от Аркадия, смог избежать попадания в европейский ограничительный список.

Америка угрожает введением санкций зарубежным банкам, которые будут иметь дело с фигурантами «черных списков», поэтому все перечисленные учреждения исполнили требования США. Борис Ротенберг в иске, поданном в октябре прошлого года, указал, что банки Европы не могут ставить ему ограничения в пользовании банковскими услугами, поскольку это является нарушением его прав как гражданина государства ЕС.

В феврале Хельсинкским уездным судом иск был отклонен. Там посчитали, что проблемы, которые могут возникнуть у банков, значительнее, чем трудности Ротенберга. Судья посчитал, что заморозка его счетов не будет серьезной проблемой для предпринимателя.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Равноправный семейный бюджет поддерживает брак сегодня в 10:13
Деньги съели любовь: как финансы незаметно разрушают даже крепкие пары — и что с этим делать

Как строить доверительные отношения в браке, не забывая о финансовой безопасности? Практические советы по управлению бюджетом, имуществу и планированию.

Читать полностью »
Индукционная плита экономит энергию сегодня в 1:41
Игра в долгую: грамотная стратегия покупок превращающает сиюминутные расходы в многолетнюю выгоду

Иногда значительные траты — это не пустая расточительность, а продуманная стратегия. Какие дорогие вещи на самом деле помогают сэкономить в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »
Ставки по вкладам пошли вниз: стоит ли тревожиться клиентам банков вчера в 14:06

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему после Нового года резко снизились проценты по банковским вкладам.

Читать полностью »
Золото рвется к новым вершинам: чем вызван резкий скачок цен на драгметалл вчера в 14:03

Аналитик Алексей Вязовский объяснил MoneyTimes, почему рост цен на золото может продолжиться и к чему это приведет.

Читать полностью »
Экономика России демонстрирует устойчивость после спада — Василий Колташов вчера в 12:22
Рубль укрепляется, инфляция замирает — но за падением ставок скрыт неожиданный поворот

Банковские ставки в России снижаются на фоне укрепления рубля и замедления инфляции. Эксперты объясняют, почему это сигнал стабильности, а не тревоги.

Читать полностью »